Популярные темы

История с допингом, жуткая травма, десяток на выход. Чем клубы КПЛ занимаются в летнее трансферное окно

Дата: 10 июля 2023 в 16:49 Категория: Происшествия


История с допингом, жуткая травма, десяток на выход. Чем клубы КПЛ занимаются в летнее трансферное окно
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил проанализировать, как участники КПЛ ведут себя во время этого летнего трансферного окна.

В первую очередь, интересуют при этом, конечно, те, кто будет в скором времени защищать честь Казахстана на международной арене — представители нашей страны в еврокубковых турнирах.

Стоит отметить, что «Астана» успела пока официально пополнить свои ряды лишь игроком национальной сборной Казахстана Яном Вороговским из бельгийского «Моленбека». Усиление, конечно, качественно, однако сложно пока понять, как будет чувствовать себе новобранец в клубе, где на его позиции также выступает футболист главной дружины страны. Вокруг действующего чемпиона Казахстана вьется много трансферных слухов, но пока это единственный точно состоявшийся переход, связанный с «Астаной». Что в нее, что оттуда.

Удивил «Ордабасы», успевший подписать известного по выступлениям за сборную Украины 27-летнего форварда киевского «Динамо» Артема Беседина. Тут, правда, необходимо отметить, что за национальную дружину своей страны нападающий последний раз играл в 2021 году, когда получил тяжелейшую травму, от которой, похоже, до сих пор так до конца и не оклемался. Отметим, что ранее этот футболист отбывал годичное наказание за положительную пробу на допинг. Будем надеяться, что Шымкент станет для игрока шансом полностью перезагрузить свою профессиональную карьеру — и начать ее как будто заново. Отзаявлен южанами пока только молодой Муроджон Халматов.

Тихо-мирно все в стане «Актобе» — кроме новостей о будущем выставлении клуба на торги, разве что. Слухов о переходах исполнителей в клуб и из него немало, однако пока официально о расторжении действовавших контрактов или подписании новых не сообщается.

Довольно оригинальный, но весьма странный селекционный ход исполнил в преддверие своего старта в континентальном турнире «Тобол» — на место отбывшего в Таиланд форварда национальной сборной Узбекистана Игоря Сергеева в Костанае взяли серба Момчило Мркаича. 32-летний нападающий выделяется разве что своими габаритами (192 см) — каких-то еще весомых аргументов в пользу его подписания как бы и не наблюдается.

В клубах, которым в континентальных турнирах выступать в этом сезоне не суждено, обращает на себя внимание возвращение из аренды в «Кайрат» так и не поигравшего в российском «Пари НН» из-за травмы центрального защитника Маки Баньяка. «Кызылжар» взял не блиставшего в КПЛ ранее украинского нападающего Дмитрия Хлебаса — зато лишился своего лучшего игрока в сезоне-2023 Пернамбукано. Вдобавок к бразильцу отзаявлены северянами также Тимур Макацария и Артем Черединов, но вряд ли этих игроков можно считать потерями для Премьер-Лиги. «Атырау» избавился от просиживавшего в нем в глубоком запасе кайратовского воспитанника Равиля Ибрагимова, сразу с десятью футболистами без единого пока приобретения расстался «Каспий». Причем среди ушедших — Абдулайе Диакате, Рубен Брижиду, Гиорги Панцулая, Думан Нарзилдаев, Алексей Залеский, Джамбули Джигаури, Дмитрий Подстрелов... Все вполне конкурентные на уровне сильнейшего дивизиона нашего чемпионата футболисты. Пятерых исполнителей отзаявили в «Аксу» — и ни одного нового пока не зарегистрировали тоже.

Интенсивно и на отдачу, и на прием работают в «Жетысу» и «Мактаарале». Талдыкорганцы избавились от шестерых футболистов, приобрели трех. По двум пока сказать что-то трудно, но приехавший на этот раз из Таджикистана россиянин Лайонел Адамс уже делал несколько попыток закрепиться в Казахстанской Премьер-Лиге — безуспешных. Пятеро игроков отзаявлены хлопкоробами, зарегистрированы трое. Среди них — не заигравший в Таиланде Серж Нюядзи, которых до сих пор в Казахстане хорошо играл исключительно только в первых кругах КПЛ... В общем, все тут достаточно неоднозначно.

Подождем, какие изменения произойдут в игровых составах участников чемпионата нашей страны в сильнейшем дивизионе в оставшееся до закрытия летнего трансферного периода время. Пока селекционная работа наших клубов в это окно вызывает большей частью недоумение...

Напомним: выше рассмотрены только переходы игроков, которые состоялись официально. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями