Популярные темы

Орто-Токойское, Кировское, Папанское и Касансайское водохранилища были готовы к подаче поливной воды к 10 апреля, — Служба водных ресурсов

Дата: 10 июля 2023 в 15:24


Орто-Токойское, Кировское, Папанское и Касансайское водохранилища были готовы к подаче поливной воды к 10 апреля, - Служба водных ресурсов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В этом году, согласно плана подготовки оросительной сети к вегетации, завершена подготовка Орто-Токойского, Кировского, Папанского и Касансайского водохранилищ. Об этом сегодня, 10 июля, в ходе онлайн-брифинга сообщил заместитель директора Службы водных ресурсов Валерий Гутник.

«Уже к 10 апреля они были наполнены по проектным отметка и были готовы к подаче воды. Кроме того, Баткенская, Жалал-Абадская и Ошская области были готовы к подаче воды к 10 апреля, Чуйская и Таласская области — к 20 апреля, Иссык-Кульская и Нарынская области — к 1 мая», — сказал он.

Замглавы службы добавил, что на 2023 год для проведения ремонтно-восстановительных работ на водохозяйственных объектах службы было предусмотрено выделение средств из республиканского бюджета в размере 962 млн сомов.

«На данный момент профинансировано 462 млн сомов. На эти средства был произведен ремонт, бетонирование и очистка 524,7 км канала, отремонтировано 529 гидротехнических сооружений, 193 гидрометрических постов, 5 бассейнов суточного и декадного регулирования, 88 насосных станций. Предусмотрен ремонт 151 насосного агрегата и замена на 11 новых. Произведена механизированная очистка 74 км коллекторно-дренажных сетей», — сообщил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями