Популярные темы

Кыргызские грузоперевозчики не могут пересечь казахско-российскую границу

Дата: 10 июля 2023 в 13:12


Кыргызские грузоперевозчики не могут пересечь казахско-российскую границу
Стоковые изображения от Depositphotos

Кыргызские грузоперевозчики не могут пересечь пункт пропуска «Маштаково» на казахско-российской границе. О том, что ситуация не меняется последние 10 дней 9 июля водители рассказали журналистам «Азаттыка». 

По их словам, причиной затора является усиление таможенных проверок со стороны России. Грузоперевозчики отметили, что 7-8 июля образовалась очередь из грузовых фур протяженностью в 4-5 км. 

«Сегодня еще очереди мало, вчера водители говорили, что образовался затор длиною в 20 км. Водители, которые стоят передо мной говорят, что находятся на границе 10-12 дней. Вы представьте только, что за сумасшествие! Более того, российская сторона заявила, что не будет пропускать товары общего потребления. Но мы все равно стоим, потому что нет другого выхода», — разъяснил ситуацию водитель, представившись Харкимом. 

Он добавил, что российская сторона таким образом «время от времени доставляет неудобства» перевозчикам. Среди стоящих в очереди есть узбекские, казахские и грузинские фуры.

«Здесь очень жарко, мы все стоим с заведенными фурами. Тех, кто перевозит овощи, фрукты пропускают в другом пункте пропуска, а мы стоим. Многих водителей, перевозящих товары общего потребления, останавливают прямо по дороге, проверяют документы, мучают их. Они даже не доезжают до границы. Причину я не знаю, каждый раз, когда мы въезжаем, вводят новые правила», — говорит водитель.

Российская сторона пока не прокомментировала ситуацию с образовавшейся пробкой. А глава Ассоциации грузоперевозчиков Кыргызстана Темирбек Шабданалиев считает, что причиной этого стало «несвоевременное оформление соответствующей документации» со стороны кыргызских властей.

В Кабинете министров рассказали «Клоопу», что информация по этому поводу уточняется и пообещали прокомментировать ситуацию позже. 

Кыргызстан стал полноправным членом ЕАЭС в 2015 году. В него входят также Россия, Казахстан и Беларусь и Армения. В качестве главного приоритета было отмечено отсутствие таможенных и пограничных барьеров между государствами-членами ЕАЭС.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями