Популярные темы

Сергею Гороховодацкому установлен памятник в Усть-Каменогорске

Дата: 10 июля 2023 в 12:36 Категория: Новости культуры


Сергею Гороховодацкому установлен памятник в Усть-Каменогорске
Стоковые изображения от Depositphotos

21 мая 2022 года на  73-м году жизни скончался известный футболист и тренер, легенда казахстанского футбола Сергей Алексеевич Гороховодацкий.

Уроженец Свердловска (ныне Екатеринбург) после нескольких сезонов в родном «Уралмаше», омском «Иртыше» и «Нефтянике» (Тюмень), в 1973 оказался в усть-каменогорском «Востоке». И с тех пор его судьба была связана с Казахстаном, где он состоялся как великий игрок и тренер.

Болельщики со стажем помнят его голы-красавцы со штрафных и со второго этажа головой в составе алма-атинского «Кайрата». В 1976 году именно «Горох», как его ласково и уважительно называли в футбольных кругах, внес большой вклад в победу «Кайрата» в чемпионате СССР среди команд первой лиги, что позволило команде Станислава Каминского завоевать путевку в высший класс.

Помимо «Востока» и  «Кайрата»  играл и за семипалатинский «Спартак». Король воздуха и мастер стандартов был грозой для всех вратарей и в Казахстане ходили смотреть именно на игру этого статного и забивного форварда. 

Сергею Гороховодацкому 65 лет!

И в 65 готов работать...

После игровой карьеры работал главным тренером в таких клубах, как петропавловский «Авангард», семипалатинский «Спартак», «Женис», карагандинский «Шахтер», «Кайсар» и «Казахмыс». В 2000 году привел столичный клуб к первому чемпионству Казахстана.

 Гороховодацкий тренировал олимпийскую (1995/96), молодежную (2009), а также национальную сборную Казахстана (1998).

Прощай, Алексеевич. Твое имя навсегда вписано в историю казахстанского футбола

Прах Сергея Алексеевича покоится на кладбище в Усть-Каменогорске рядом с женой Татьяной.
Известный статистик и футболофил Игорь Рыжков принес в редакцию Sportinfo.kz фотографии.  Недавно на могиле знаменитому футболисту был установлен памятник. На его лицевой стороне — улыбающийся Сергей Гороховодацкий, а на тыльной — фрагмент яркого эпизода после забитого гола за «Кайрат» на переполненном Центральном стадионе в Алма-Ате.

Перенесенную на гранит фотографию, украшает подпись: Одной звездой стало меньше на земле, Одной звездой стало больше на небе...

 

Коротко, трогательно и емко...

Светлая вечная память Сергею Алексеевичу и его супруге...

Материалы по теме:

Сергей Гороховодацкий о нашем конкурсе, странном матче в Таиланде, Газзаеве-младшем и «Востоке»

Позор Казахстана.  А Сергей Гороховодацкий был прав

На казахстанском футболе делают деньги

В «Алтае» собираются совершенно безграмотные люди

 

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости культуры Усть-Каменогорск
Поделитесь новостью с друзьями