Популярные темы

Генеральное консульство Казахстана открылось в Екатеринбурге

Дата: 10 июля 2023 в 12:26


Генеральное консульство Казахстана открылось в Екатеринбурге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Премьер-министр РК Алихан Смаилов прибыл с рабочей поездкой в Екатеринбург (РФ) для участия в XIII Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ», сообщает пресс-служба главы кабмина.

В городе глава правительства в первую очередь посетил официальную церемонию открытия Генерального консульства Казахстана.

Генконсульство призвано расширить торгово-экономическое и культурно-гуманитарное сотрудничество регионов и предприятий Республики Казахстан с регионами Российской Федерации, а также повысить доступность соответствующих консульских услуг.

Сфера деятельности нового дипломатического объекта охватит всю территорию Уральского федерального округа, а именно Свердловскую, Челябинскую, Курганскую, Тюменскую области и, кроме того, Пермский край.

В целом на территории данного консульского округа пребывает более 90 тыс. казахов, в том числе свыше 7 тыс. студентов из РК.

В торжественной обстановке глава правительства Алихан Смаилов и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев перерезали красную ленту, а затем осмотрели здание Генерального консульства.

Как отметил премьер-министр, учреждение Генконсульства в самом сердце Урала придаст дополнительный импульс развитию дружественных отношений между РК и РФ.

Он также напомнил, что 10 лет назад именно в Екатеринбурге президенты двух стран подписали Договор о добрососедстве и союзничестве в XXI веке, на прочном фундаменте которого продолжает расширяться двустороннее стратегическое партнерство.

«Областями и городами Казахстана выстроен устойчивый диалог практически со всеми субъектами России. В этом ключе Уральский регион имеет важное значение как с точки зрения географической близости, так и в части налаженных торгово-экономических связей с промышленно развитыми Свердловской, Курганской, Тюменской, Челябинской областями и Пермским краем», — подчеркнул Алихан Смаилов.

В заключение премьер-министр выразил уверенность, что Генеральное консульство РК откроет новые возможности для развития межгосударственного сотрудничества и пожелал его сотрудникам успехов в работе.

Премьер потребовал устранить все нарушения на рынке Алтын Орда

Мы видим РК как очень важного стратегического партнера — Европейская комиссия

В РК появятся буклеты с тарифами на услуги в сфере туризма

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями