Популярные темы

Стойкости и терпения пожелал карагандинским полицейским художник Карипбек Куюков

Дата: 10 июля 2023 в 11:15 Категория: Новости культуры


Стойкости и терпения пожелал карагандинским полицейским художник Карипбек Куюков
Стоковые изображения от Depositphotos

Урок мужества, посвященный Дню столицы, прошел в ДП Карагандинской области. Его главными героями стали известный художник, активист международного антиядерного движения Карипбек Куюков и доктор медицинских наук, член Ассамблеи народа Казахстана, председатель ОО «Карагандинский Центр еврейской культуры» Вилен Молотов-Лучанский. 

– Мы пригласили известных людей Караганды, чтобы они поделились своим видением развития Казахстана, – представил гостей начальник ДП области Санжар Адилов.

Карипбек Куюков родился в 1968 году в поселке Егиндыбулак Семипалатинской области. Он появился на свет без рук.

– Врачи сказали родителям, чтобы они отдали меня в детский дом. Но отец сказал: «Я сам воспитаю сына». Когда стал себя осознавать, поставил цель, доказать, что я такой же мальчишка, как и все. Врачи из Ленинградского ортопедического института предложили сделать мне экспериментальные протезы. Для этого мне пришлось уехать в город на Неве, где стал обучаться в интернате при институте. Там я впервые взял карандаши… ногами и попробовал рисовать. У меня получилось. Человек адаптируется к любой жизненной ситуации. К тому времени, как получил школьный аттестат, я умел не только рисовать: занимался резьбой по дереву, выпиливанием. После школы окончил училище бухгалтеров. Когда вернулся в Казахстан, в 1989 году присоединился к антиядерному движению «Невада — Семипалатинск», организованному общественным деятелем Казахстана и писателем Олжасом Сулейменовым, – рассказал Куюков.

В основном тематика картин этого уникального художника связана с ядерной угрозой человечеству, также он предпочитает рисовать пейзажи. Картины Карипбека Куюкова выставлены в частных и государственных коллекциях США, Японии, Гурмании, Турции, Китая и, конечно, Казахстана.

– Благодарю сотрудников полиции за их трудную, но нужную работу. Терпения и стойкости вам! – пожелал Куюков.

– Как медик, я считаю полицейских коллегами – ведь мы вместе стоим на охране здоровья нации. 25 лет назад перенос столицы страны из Алматы в Акмолу вызвал резонанс не только внутри республики, но и стало международным событием. Время показало – это был правильный шаг. Сейчас Астана стала драйвером экономики и устремлена вверх. Она стала символом наших ценностей – а это семья, здоровье детей, дружба между народами Казахстана. Нигде в мире нет такого доверия к полиции, как в Казахстане. А когда оно есть – государство имеет будущее, – сказал Вилен Молотов-Лучанский.

Начальник ДП области вручил гостям знаки «Қазақстан полициясына 30 жыл».

Мероприятие завершилось демонстрацией картин карагадинских художников, которых представила директор Карагандинского областного музея изобразительного искусства Бибигуль Кудабаева.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями