Популярные темы

Глава ГКНБ Ташиев высказался против матчества

Дата: 10 июля 2023 в 10:52 Категория: Новости спорта


Глава ГКНБ Ташиев высказался против матчества
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев высказался против введения в Кыргызстане матчества. Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке.

«Никакого «матчества», кто принял тот и должен отменить!» — написал он, подчеркнув, что это его гражданская позиция!

Кроме Ташиева ранее против введения матчества высказался муфтий Кыргызстана Замир Ракиев. Он считает, что такие действия якобы «могут уничтожить корень нации».

Детская писательница, художница и активистка Алтын Капалова более двух лет боролась за право своих несовершеннолетних детей носить ее имя в качестве матчества в официальных документах. 

3 июля Конституционный суд отказал активистке в вопросе присвоения матчества её несовершеннолетним детям, но разрешил кыргызстанцам брать матчество по достижении 18 лет.

Активистка отметила, что не в полной мере согласна с таким решением и намерена обратиться в международные суды, чтобы добиться возможности давать детям матчество сразу после их рождения.

В начале 2021 года Капалова оформила трех своих детей на свою фамилию, а также указала в их документах матчество, вместо отчества. 

За это Департамент регистрации населения и актов гражданского состояния при ГРС подал иск на Капалову.  В ГРС заявили, Капалова своими действиями нарушила закон «Об актах гражданского состояния», где указано, что перемена отчества осуществляется по именам отца, усыновителя, отчима, дедушки по линии отца и матери. То есть использовать можно имя любого родственника-мужчины.

Дело писательницы рассматривалось во всех судебных инстанциях, которые приняли решение не в её пользу.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями