Популярные темы

Девять банков в Казахстане находятся в процессе ликвидации

Дата: 10 июля 2023 в 09:36 Категория: Новости экономики


Девять банков в Казахстане находятся в процессе ликвидации
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Девять банков в Казахстане находятся в процессе ликвидации. Об этом говорится в Консультативном документе регуляторной политики «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования деятельности финансовых организаций и защиты прав потребителей финансовых услуг», опубликованном на платформе «Открытые НПА» Агентством по регулированию и развитию финансового рынка, передает центр деловой информации Kapital.kz.

«В настоящее время на рынке Казахстана действует 21 банк второго уровня. При этом в процессе ликвидации находятся 9 банков. С начала 2022 года Агентством было отказано в согласовании 13 кандидатов на должность руководящего работника банка второго уровня. На рынке ценных бумаг действует 49 субъектов, при этом с начала 2022 года Агентством в согласовании отказано 10 кандидатам на должность руководящего работника. В страховом секторе действует 26 организаций, с 2022 года уполномоченным органом отказано в согласовании 11 кандидатам на должность руководящего работника. В секторе микрокредитования, лицензию на осуществление микрофинансовой деятельности имеют 252 микрофинансовые организации, при этом, с начала 2022 года лишены лицензии 17 компаний», — приводятся цифры в документе.

Поясняется, что законодательством Республики Казахстан не предусмотрена возможность ведения Агентством учета лиц, действие либо бездействие которых привели к принудительной ликвидации финансовой организации или признанию ее банкротом. В этой связи предлагается вести учет и контроль данных лиц в целях предотвращения занятия ими руководящей должности в иных финансовых организациях. Таким образом уполномоченный орган сможет принять меры по предотвращению трудоустройства недобросовестных лиц на должности в финансовом секторе, отмечается в Консультативном документе.

Также планируется сократить сроки по урегулированию и ликвидации неплатежеспособных банков

Нацбанк: Мы усилили работу по адаптации банков к новым условиям

Как будет развиваться рынок зеленого финансирования в Казахстане

Куда нужно обращаться, если на человека оформили чужой кредит

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями