Популярные темы

С 2015 года транзитные перевозки в ЕАЭС показали более чем пятикратный рост, — министр ЕЭК

Дата: 09 июля 2023 в 17:04 Категория: Новости политики


С 2015 года транзитные перевозки в ЕАЭС показали более чем пятикратный рост, - министр ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Железная дорога продолжает обеспечивать устойчивость глобальных цепей поставок в условиях турбулентности. Об этом 7 июля рассказал министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Арзыбек Кожошев, выступая на международном форуме в Чэнду (КНР).

Арзыбек Кожошев пояснил, что железнодорожный транспорт Евразийского экономического союза, располагая развитой современной инфраструктурой, демонстрирует стабильность и поступательное увеличение объема перевозок.

«По сравнению с 2015 годом транзитные перевозки в ЕАЭС показали более чем пятикратный рост. В прошлом году объем перевозок превысил 1 млн контейнеров (ДФЭ), что свидетельствует о востребованности ЕАЭС, как связующего звена между Европой и странами Азиатско-Тихоокеанского региона», — сказал он.

Министр ЕЭК подчеркнул, что железнодорожники продолжают обеспечивать устойчивость глобальных цепей поставок в сложных условиях «логистической турбулентности», что значительно смягчает ее негативное воздействие на мировую экономику и позволяет эффективно функционировать экономикам государств-членов ЕАЭС и партнеров.

Арзыбек Кожошев также проинформировал о работе в сфере транспорта и логистики, которую совместно со странами проводит Комиссия для создания и развития транспортной и мягкой инфраструктуры в ЕАЭС в направлениях «Восток-Запад» и «Север-Юг», в том числе в рамках сопряжения с китайской инициативой «Один пояс, Один путь». Это дорожная карта по реализации основных направлений скоординированной (согласованной) транспортной политики на 2024-2026 годы, цифровизация грузовых железнодорожных перевозок в интересах развития торгово-экономического сотрудничества между ЕАЭС и КНР, переход на электронный документооборот в морском транспорте, перечень транспортных инфраструктурных проектов и другие.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями