Популярные темы

Фото — Садоводы Кыргызстана, которые могли бы экспортировать клубнику в Катар

Дата: 09 июля 2023 в 15:24 Категория: Новости экономики


Фото — Садоводы Кыргызстана, которые могли бы экспортировать клубнику в Катар
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Катар выразил заинтересованность в импорте сельскохозяйственной продукции из Кыргызстана.

В начале июня с государственным визитом эмир Катара Шейх Тамим бин Хамад Аль Тани посетил Кыргызстан.

Как рассказывал заместитель министра иностранных дел Айбек Артыкбаев, в рамках государственного визита эмира Катара было подписано 13 двусторонних документов.

Замглавы МИД КР озвучивал, что гости из Катара попробовали черешню, абрикос и клубнику, сразу отметив, что это органически чистый продукт. Катар изъявил желание импортировать ее из Кыргызстана.

Turmush представляет подборку садоводов Кыргызстана, которые могли бы стать потенциальными поставщиками клубники в Катар:

1. Сайера Юнусалиева из села Кызыл-Туу Сокулукского района Чуйской области на протяжении 13 лет занимается выращиванием клубники.

«Моя семья из числа этнических кыргызов из Таджикистана. В Кыргызстан приехали, когда мне было 20 лет. По профессии являюсь учителем. Моего мужа зовут Асылбек Нурматов. Он по профессии тракторист», — рассказала она.

Юнусалиева отметила, что в 2010 году в первый раз посадила клубника.

«У нас растут долгоиграющие сорта. Например, «черный принц». Это сорт дает плоды только 20 дней в год, но урожай очень богатый. К тому же внешний вид ягод красивый, вкус сладкий, продаваемость хорошая, а цена высокая», — сказала она.

2. Житель села Кара-Суу Кочкорского района Нарынской области Марат Кожалиев выращивает клубнику, саженцы которой привез из Турции.

Он сделал углубление на земельном участке, обложил по периметру камнями, и установил тепличный комплекс длиной 55 метров и шириной 8 метров. Из Турции он привез сорт клубники альбион и высадил в специальные емкости.

Минувшей осенью урожай клубники продавал по 300 сомов за килограмм, а саженцы – по 50 сомов.

«Этот сорт клубники отличается размерами ягод и более слаще, выдерживает морозы до минус 27 градусов», — говорил фермер.

3. Два друга Бакай Суюнбаев и Толуман Бейшенкул уулу из села Боз-Бешик Джети-Огузского района Иссык-Кульской области решили выращивать клубнику на 50 сотках.

Односельчане посадить клубнику сортов «Клери» и «Мурано». Поспевающий урожай собирают через день и продают на рынках Каракола и села Кызыл-Суу. Также отправляют на экспорт.

В начале сезона клубника стоила 500 сомов за 1 кг, а сейчас 350 сомов.

«Спрос на ягоду все больше и больше, из-за этого мы также пытаемся выращивать рассаду. Клубника — прибыльное дело и даже не требует много работы. Вовремя поливаем и видим результат своего труда. Сейчас желающих купить очень много, не успеваем», — отметил он.

4. Эмилбек Раимкулов из села Маймак айыльного аймака Айтматова Таласской области в этом году занялся выращиванием сорта клубники «клери».

Он рассказал, что в поливе использует систему капельного орошения.

«На посадку и выращивание клубники на площади в 10 соток ушло 150 тыс. сомов. С одного куста получаем от 300 до 800 граммов. Собираем урожай каждые 2 дня. Первые плоды созрели через 45 дней», — поделился Эмилбек.

До этого он 3 года проработал в Москве поваром и 11 лет на железнодорожной станции.

5. Житель города Талас Тилек Аскаров выращивает раннюю клубнику из Италии.

Особенностью этого сорта, по его словам, является то, что в течение 3-4 дней после сбора она не теряет внешний вид. Ягоды весом от 30 до 70 граммов.

У Тилека два высших образования — педагогическое (учитель) и экономическое. По профессии он работал недолго, после уехал на заработки за границу. Проработав несколько лет за рубежом, он стал изучать ведение аграрного бизнеса.

«За рубежом стал свидетелем того, как на небольшой территории высаживают сельскохозяйственные культуры и получают хороший урожай. А у нас много территорий, поля используются неправильно. Весной 2021 года решил установить теплицу на свободном земельном участке», — рассказывает Аскаров.

6. Даткайым Абдыракманова из села Чон-Орукту Иссык-Кульского района занимается выращиванием клубники вместе с мужем.

«Мы с супругом, свекровью и свекром работаем на поле с мая месяца. На протяжении нескольких лет отправляем в Сургут 5-6 тонн ягод. Иссык-Кульская клубника доезжает до России в целости и вкус у неё особы й», — рассказывала она.

Даткайым отметила, что также их семья продает клубнику в городе Чолпон-Ата.

«Некоторые туристы со специальным прибором проверяют, есть ли что-то вредное в ягодах, а потом удивляются сами, что всё чисто. Горжусь, что вношу свой вклад в здоровье людей, продавая полезные продукты», — говорит мама двоих детей.

7. Житель села Кызыл-Туу Сокулукского района Чуйской области Рамиз Бакирдинов выращивает клубнику по особому методу.

«По новому методу клубнику выращиванию в ящиках. При таком раскладе легко избавляться от сорняков и собирать урожай. К тому же поздней осенью перенесу ящики с клубникой в теплицу и продолжу получать урожай всю зиму», — рассказал он.

Бакирдинов отметил, что поливать надо 1 раз в 15 дней, но посевных земель много и есть проблемы с поливом: можно использовать капельное орошение.

«Хорошо было бы, если в нашей стране открыли цех по производству йогурта, то могли бы производить продукцию без ГМО. Если по сегодняшним технологиям выращивать, то можно получить урожай в 10 раз больше. Я привез сорта «Кобрилло» и «Азия», — сказал он.

8. Венера Камчыбекова из села Кыргыз-Абад Сузакского района Жалал-Абадской области выращивает клубнику на протяжении нескольких лет.

Она отметила, что многие фермеры, выращивающие ранее кукурузу и хлопок, начали переходить на клубнику.

«В последние годы местные фермеры на прибыль от клубники покупают недвижимость, скот, открывают мини-бизнес», — сказала Венера.

«По началу конечно были сомнения, сможем ли мы получить от нее прибыль, оправдаем ли свой труд?! Этот вид земледелия оказался очень прибыльным, так как клубника дает урожай с мая до конца октября. Наш участок небольшой, поэтому справляемся всей семьей без других помощников. Но это мелкая работа, где есть свои трудности», — добавила она.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями