Популярные темы

Как отдохнуть со вкусом в Турции: райский сад богини Calista 09 июля 2023, 10:04

Дата: 09 июля 2023 в 10:13 Категория: Новости стран мира


Как отдохнуть со вкусом в Турции: райский сад богини Calista
                09 июля 2023, 10:04
Стоковые изображения от Depositphotos

Турция давно стала для казахстанцев привычным местом летнего отдыха, едва ли не таким же близким и доступным, как Иссык-Куль или Боровое. От этого формируется ощущение чего-то банального и привычного, что не способно дарить новые впечатления. Однако отдых на берегу лазурного Средиземного моря может быть и совсем другим, достаточно только разнообразить свой досуг на курорте новыми впечатлениями.

Город Белек расположен примерно в 40 километрах от Анталии. По сравнению со знаменитым курортным городом, это более тихое и спокойное место в окружении зелени, пальм, многочисленных полей для гольфа, благодаря которым прославился этот регион.

Здесь расположено множество гостиниц для фешенебельного отдыха, пользующихся популярностью практически круглый год, среди них — Calista Luxury Resort. Название Calista в переводе с греческого означает «прекрасная» и отсылает к мифу о нимфе Каллисто.

Такая отсылка к древности далеко не случайна. С незапамятных времен Белек был частью знаменитого региона Памфилия, впервые заселенного людьми еще в эпоху палеолита. Благодаря выгодному географическому положению на юге Малой Азии, среди морских путей, он привлекал практически всех представителей древних цивилизаций Средиземноморья: от греков до персов, а затем и многоликой армии Александра Македонского.

С перового века нашей эры Памфилия вошла в состав могущественной Римской империи, которая оставила после себя множество хорошо сохранившихся античных городов, таких как руины Перге, включенные в начале 2000-х годов в список наследия ЮНЕСКО.

Греки и римляне селились здесь не только из-за экономических причин, связанных с морской торговлей, но также из-за живописности и плодородности этого края. Уже почти 1000 лет Белек является местом роскошного и комфортного отдыха для туристов и жителей.

Сегодня отели вокруг Белека предлагают удобную и практичную систему Ultra All Inclusive. Оплачивая один раз, вы получаете доступ практически ко всем доступным услугам, включая трехразовое питание, бары и закусочные по всей территории гостиницы, а также спортивные и оздоровительные активности.

Римские постройки в Перге, Сиде, Аспендосе и других сохранившихся древних городах отличаются практичной, но изящной архитектурой. В античность считали красоту синонимом успеха и процветания. Именно поэтому даже сейчас руины римских городов выглядят особенно атмосферно, а сохранившиеся колоннады из мрамора внушают чувство благоговения.

Знаменитые античные статуи, с широкой экспозицией которых можно ознакомиться в археологическом музее Антальи, также поражают идеальностью форм и скрупулезной точностью в передаче каждого мускула на теле и каждой складочки на ткани правителей и величественных богов греческого пантеона.

Современным курортам анатолийского побережья также не чужды изящество архитектуры и приверженность к роскоши в искусстве. К примеру, Calista Luxury Resort выгодно выделяется среди других курортов необычным модернистским дизайном, спроектированным известными архитекторами из Германии. Отель состоит из нескольких прозрачных зданий круглой формы. Они подчинены идеи открытости и максимальному доступу естественного солнечного света. Номера расположены по кругу и с каждого балкона открывается вид на сад или морские просторы.

Внутри зданий можно встретить множество образцов современного искусства. В холлах имеются мраморные полы, лобби украшен дизайнерским ковром Versace ручной работы, под потолками красуются люстры Swarovski, а на стенах висят различные инсталляции и картины. Отель стал своеобразным воплощением идеи современного дворца, дарящего своим гостям атмосферу роскошного отдыха.

Для греков и римлян море таило множество опасностей и было воплощением непредсказуемой силы стихии, способной стереть с лица земли целые города. Чтобы умилостивить богов, вдоль побережья возводились величественные храмы, как, например, храм Аполлона и Афины в Сиде, от которого до наших дней дошла часть колоннады и изящного рельефа на тему мифов, которые удалось восстановить археологам. Сегодня эти колонны смотрятся особенно эффектно на фоне голубого моря.

Море и песчаные пляжи на южном берегу Турции — это магнит для туристов и отдыхающих со всего мира. Далеко не все гостиницы вокруг Антальи могут похвастаться хорошим и комфортным для отдыха песчаным пляжем, но Calista относится к их числу. Фотографии, сделанные здесь, можно сравнить с лучшими курортами мира. Пляж обустроен таким образом, чтобы отдыхающие не чувствовали себя в тесноте, даже если одновременно купается большое количество людей. Вдоль чистой песчаной линии тянется вереница удобных шезлонгов с навесами над ними. Также недалеко от кромки воды оборудованы удобные беседки.

Венчают картину три длинных пирса, с которых не только можно нырнуть поглубже, но и наблюдать великолепные виды бесконечных просторов Средиземного моря, особенно прекрасных на закате и рассвете. Вода, несмотря на начало лета, уже достаточно теплая для купания, а под лучами яркого турецкого солнца хочется нежиться бесконечно.

Жить в шикарных виллах с собственным садом и двором могли себе позволить только самые состоятельные граждане Римской империи. В большинстве же своем римские города состояли из множества небольших, тесно ютящихся друг к другу многоэтажных домов, чем-то напоминавших советские коммуналки. При этом уже в то время римляне могли возводить даже пятиэтажные здания.

Чтобы пожить в условиях повышенного комфорта, в наши дни не обязательно рождаться патрицием. В современных турецких гостиницах гостям доступна широкая категория номеров, в зависимости от количества членов семьи. Даже стандартные номера в Calista достаточно просторны для семьи из двух человек с ребенком. Широкие двуспальные кровати, рабочий стол, удобные прикроватные столики, а также большая ванна и душевая кабина — все это доступно в каждом сьюте. При этом весь номер работает по технологии «умного дома», то есть с помощью смартфона и нескольких кликов в специальном приложении можно тонко настроить под себя освещение, температуру в комнате, систему вентиляции. При наличии такого приложения даже не обязательно носить с собой карту-ключ от номера.

Для больших семей в отеле имеются двухэтажные номера «дуплекс», а также частные виллы — отдельно стоящие круглые здания, с собственным бассейном и садом на небольшой территории.

Для ценителей настоящей роскоши в Calista есть «королевский» или, скорее, президентский номер. В нем, помимо спальни, есть столовая и кабинет, а ванна напоминает небольшой бассейн. Отделан номер премиальными материалами и украшен дорогими предметами искусства. В 2015 году, во время саммита G20, проходившего в Анталии, в этом номере даже останавливался на тот момент действующий президент США Барак Обама. Американский лидер остался настолько доволен размещением в гостинице, что подарил свой портрет с подписью.

Домашней кухне римляне зачастую предпочитали быструю еду на ходу. В городе-музее Сиде сохранилось множество остатков стен небольших лавочек, в которых тысячу лет торговали всевозможной готовой снедью. В другом античном городе Перге на городской площади — агоре — даже сохранилась вывеска одного из таких заведений, изображающая руку с рыбой. По-видимому, когда-то там торговали местными дарами моря.

Отдыхая на курортах Анталии и Белека, сейчас не обязательно искать на улицах лавки со стрит-фудом. В большинстве гостиниц есть «шведский стол» со множеством блюд турецкой, европейской и азиатской кухонь. В главном ресторане Calista Bellum гости могут отведать разнообразие мясных блюд, салатов, закусок, включая всевозможные экзотические паштеты и колбасы, а также рыбу и морепродукты в неограниченных количествах.

Столы накрывают три раза в сутки, при этом к ужину на улице разжигают гриль, где любой гость может попросить повара поджарить понравившийся стейк, кебаб или экзотическую морскую рыбу.

Гостям отеля доступен и большой выбор восточных сладостей — всеми любимая баклава и прочая выпечка, которой славится Турция.

Чтобы меню не наскучило гостям, набор блюд меняется ежедневно, и если сегодня вы решите отведать вкуснейший донер на тарелке, то завтра можно заказать стейк из рыбы-меча.

Помимо «шведского стола», гостям до 12 часов ночи доступны перекусы и напитки во множестве небольших ресторанов и баров, раскиданных по всей территории курорта, в том числе и на пляже.

Также в Calista имеется несколько этнических ресторанов a la carte с итальянской кухней, морепродуктами или японской кухней.

Основную часть досуга римлян, помимо сельхозработ, торговли или ремесла, составляла политика. Именно поэтому важнейшим местом в каждом городе того времени была агора, или главная площадь, где проходили публичные выступления и заодно шла бойкая торговля. В Перге агора сохранилась практически полностью и представляет из себя квадратную площадку со сторонами 65 метров и окруженную колоннадой.

В Calista никаких проблем с досугом между отдыхом на пляже нет. С утра и до самого вечера по территории курортного отеля проходят различные активности — велотуры, водная гимнастика, игра в теннис на одном из четырех кортов (к слову, можно нанять персонального тренера), дартс, занятия по йоге, футбол и даже небольшой аквапарк прямо на территории.

Досугу детей в отеле уделено особое внимание. Работает детский клуб Calhippo. Опытные аниматоры придумывают разнообразные игры для детей разных возрастных категорий, например, в костюмах пиратов ищут по территории гостиницы спрятанные сокровища. Дети могут заниматься ремеслами, рисовать, собирать конструктор или играть в одну из «настолок». Занятия в клубе проходят до самого вечера, так что родители в это время могут посвятить себя другим развлечениям.

Также на хорошо оборудованных футбольных полях работает филиал академии знаменитого футбольного клуба ПСЖ. Детей обучает сертифицированный УЕФА-тренер, а после нескольких занятий они могут получить международное свидетельство о прохождении обучения в академии ПСЖ.

Занятиям спортом и поддержанию себя в хорошей физической форме в античные времена уделяли особое внимание. Практически во всех греческих и римских городах можно найти остатки гимназий — небольших площадок, где граждане бесплатно могли потренироваться в одной из будущих олимпийских дисциплин.

В Перге, помимо гимназии, сохранился и крупнейший в Малой Азии стадион. Большое сооружение длиной более 200 метров имело 12 рядов трибун и вмещало до 12 тысяч зрителей. Некогда здесь проходили спортивные состязания, битвы гладиаторов и особенно популярные у римлян гонки на колесницах.

Чтобы поддерживать себя в хорошей физической форме, в отеле имеется оборудованный по последнему слову техники тренажерный зал с беговыми дорожками и велотренажерами, которые можно настроить под множество режимов нагрузки.

Славились римские города и знаменитыми термами — банями. Один из самых крупных из сохранившихся на территории Турции также можно найти в руинах Перге. Это большое помещение, состоявшее из трех залов — с холодным бассейном, теплой водой и жаркой паровой. Жар в римских банях поддерживался благодаря особой системе каналов под полом, где разжигали огонь и пускали по полу горячий дым. По сути, это мало чем отличается от современных турецких хамамов.

В Calista можно ощутить, что из себя представляли римские бани, посетив хамам. В SPA-центре отеля имеется несколько залов хамам с умеренной и жаркой температурой, а также бассейны с прохладной водой. В SPA-центре также оказываются услуги массажа, и можно опробовать множество его видов: от лечебного, тайского, индонезийского до экзотического гавайского Ломи-Ломи массажа, которые делают опытные мастера из Индонезии.

Среди развлечений в античные времена больше других ценили театр. Величественные здания римских и греческих театров остались по всей Европе и Азии, и один из самых хорошо сохранившихся является огромный театр в Аспендосе, примерно в 30 километрах от Белека. Он был построен во втором веке нашей эры по приказу знаменитого императора Марка Аврелия. От театра сохранились не только трибуны, но и, что удивительно, сцена вместе с богатой, украшенной барельефами, задней стеной и статуями. Театр рассчитан на 17 тысяч зрителей. Даже в наше время здесь отличная акустика и время от времени проводятся театрализованные шоу.

В дань традиций на территории отеля расположен свой театр под открытым небом. Пусть он не столь высок, как его римский собрат в Аспендосе, но гостей Белека здесь также развлекают лучшие артисты со всей Анталии. К примеру, нам повезло попасть на танцевальное шоу Майкла Джексона, где искусные танцоры повторили знаменитые движения поп-звезды 80-х.

Особое внимание римляне уделяли удобной планировке городов и общественных пространств. Они старались подстраивать ее под особенность климата и ландшафта. Это можно видеть в том же Перге, где отлично сохранилась центральная улица города длиной около 200 метров. По ее центру был проложен канал, где постоянно текла вода, чтобы охлаждать воздух вокруг. Боковые, пешеходные зоны улицы были выполнены в виде портиков. Колоннада находилась под крышей, чтобы гуляющие могли скрыться от палящего солнца в спасительной тени.

В Calista Luxury Resort все также распланировано с умом. Пространство отеля поделено на тематические зоны, объединенные удобными пешеходными дорожками, вдоль которых высажены пальмы. Даже не доходя до моря можно окунуться в один из бассейнов перед зданием отеля, включая большой бассейн, полуолимпийский бассейн, а также бассейны с подогреваемой водой.

До недавнего времени в этом отеле останавливалось не так много гостей из Казахстана, но уже в этом сезоне гражданами нашей страны было забронировано более 200 номеров. Среди персонала Calista также работают 38 граждан Казахстана. Они, как и другие сотрудники отеля, с нетерпением ждут соотечественников, чтобы подарить им незабываемый отдых.

Материал подготовлен при поддержке Calista Luxury Resort

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира Барак Обама
Поделитесь новостью с друзьями