Популярные темы

Руководство «Астаны» пыталось оспорить результаты седьмого этапа «Тур де Франс»

Дата: 08 июля 2023 в 18:49


Руководство «Астаны» пыталось оспорить результаты седьмого этапа «Тур де Франс»
Стоковые изображения от Depositphotos

Британский спринтер Astana Qazaqstan Team Марк Кавендиш принес казахстанскому велоклубу первую награду «Тур де Франс-2023», финишировав вторым на седьмом этапе нынешнего розыгрыша «Большой Петли», передает Sports.kz со ссылкой на Inbusiness.kz.

Нынешний розыгрыш «Тур де Франс» складывался до пятницы для Astana Qazaqstan Team не слишком удачно — на пьедестал почета первых шести отрезков никто из ее гонщиков не поднимался, хотя основная ударная сила казахстанской команды в спринте, британец Марк Кавендиш, и подбирался к тройке вплотную на протяжении третьего и четвертого этапов. А в ходе четвертого этапа во вторник британец лишился своего основного развозящего, испанца Леона Луиса Санчеса, сломавшего ключицу и досрочно покинувшего нынешнюю «Большую Петлю».

После этого Кавендиш, в активе которого до нынешнего розыгрыша «Большой Петли» было 34 победы на этапах «Тур де Франс» в период с 2008-го по 2021-й годы, на пару отрезков ушел в тень. Но дистанция седьмого этапа в 170 километров 7 июля между Мон-де-Марсан и Бордо идеально подходила для спринтеров, и Кавендиш вмешался в спор за призовое место, правда, уже на самом финише. Первым в отрыв попытался уйти 26-летний француз Симон Гульельми из команды Arkea-Samsic, за которым сначала поехали увязался его соотечественник Матье Бургодо из TotalEnergies.

Также компанию им в первом отрыве дня составили Йонас Абрахамсен (Uno-X) и Нельсон Оливейра (Movistar), но все попутчики Гульельми вскоре передумали тратить силы за сотню километров до финиша — и вернулись в пелотон. Гульельми же проработал в одиночном отрыве 131 километр, набрав сначала около 7 минут преимущества. Но когда в работу включились команды спринтеров, его быстро стали догонять — и за 74 километра до финиша к лидеру присоединились Нан Петер (AG2R Citroen) и Пьер Латур (TotalEnergies).

Гульельми в итоге выпал из лидерской группы за 40 километров до финиша, а Пьер Латур сопротивлялся пелотону до отметки 3,5 километра до финишной черты. Примерно в это время и атаковал с задних позиций опытнейший Кавендиш, который возглавлял гонку вплоть до последних метров, на которых его обошел 25-летний бельгийский велогонщик команды Alpecin-Deceuninck Яспер Филипсен, ставший в итоге победителем седьмого этапа, Кавендиш занял второе место, тройку лучших на этом отрезке замкнул эритреец Биньям Гирмай (Intermarche — Circus — Wanty).

По окончании этапа команды Astana Qazaqstan и Intermarche-Circus-Wanty подали судьям протест, заявив, что бельгийский гонщик нарушал прямолинейность в спринте, что могло стать причиной массового падения. Генеральный менеджер казахстанского клуба Александр Винокуров заявил, что на видеоповторах четко видно: Филипсен менял направления слева направо в то время, как правила гласят — спринтовать надо по прямой. В результате победитель, по мнению Винокурова, помешал осуществить рывок сразу трем гонщикам — Дилану Груневегену, Йорди Меусу и Биньяму Гирмаю.

«Если бы Гирмай не затормозил, он влетел бы в барьеры. Разве для релегации необходимо, чтобы кто-то упал? Он мог выиграть с колеса Марка», — пояснил свою позицию Винокуров, с которой не согласилось судейское жюри, сохранившее результаты этапа в силе.

Таким образом, Кавендиш, который, кстати, заявил, что упустил первое место на этапе не из-за действий соперников, а из-за технических проблем, не смог одержать 35-ю победу на этапах «Тур де Франс».

«Кейс Бол потрясающе отработал, он вывез меня в лидеры, сделал все, что нужно. Когда надо начинать работать пораньше, чтобы меня выводить на позицию, он всегда так и делает. Он идеально посадил меня на последнем километре на выгодные колеса, потом мне просто оставалось выбрать момент для спурта, — сказал Кавендиш. — Я выпрыгнул, когда хотел, но, к сожалению, во время спринта возникла проблема с передачей — цепь перескочила с 11-й на 12-ю, мне пришлось сесть, чтобы вернуть на 11-ю звезду, но, когда встал из седла, она снова перескочила на 12-ю. За 30 — 40 метров до финиша мне уже пришлось и вставать, и снова садиться в седло, передача прыгала. Я так понимаю, что пара команд подали протест против спринта Филипсена. В любом случае, мне он не помешал. Он просто перескочил слева направо, но меня не теснил, поэтому не мне обсуждать эту тему. Конечно, я разочарован, очень расстроен, но мы продолжим пытаться, мы уже видим улучшения в том, как работает здесь команда».

В субботу на «Тур де Франс» пройдет восьмой этап, между Либурном и Лиможем, протяженностью в 200 километров. Этот второй по протяженности отрезок нынешней «Большой Петли» также подходит для спринтеров, поскольку будет в основном равнинным, с небольшими подъемами во второй половине дистанции. Так что у Кавендиша, который считается одним из лучших действующих спринтеров планеты, есть шанс в субботу все же довести счет выигранных этапов парижского Гранд-Тура до 35-ти.

Кавендиш финишировал в тройке лидеров седьмого этапе «Тур де Франс» 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями