Популярные темы

Новая мутация коронавируса в Астане — фейк

Дата: 08 июля 2023 в 18:05


Новая мутация коронавируса в Астане — фейк
Стоковые изображения от Depositphotos

«Эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции в республике стабильная. В июне этого года по стране зарегистрировано 257 случаев коронавирусной инфекции, в сравнении с маем заболеваемость снижена в 4,4 раза. Сейчас в среднем в сутки регистрируется до 10 случаев коронавирусной инфекции. Министерством продолжается изучение генетической характеристики циркулирующих на территории РК типов коронавируса. Последнее секвенирование проведено в июне месяце, и по его результатам в республике отмечена циркуляция субвариантов штамма омикрон, таких как ХВВ (Кракен), ВА5, BQ и других, которые циркулируют в республике с января 2022 года», — сказано в сообщении минздрава. 

Также в министерстве рассказали, что на сегодня отмечается сезонный подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией. Уже зарегистрировано 739 случаев, из них 96% это дети в возрасте до 14 лет. Энтеровирусная инфекция зарегистрирована в 12 регионах, в том числе рост отмечается и в столице.

В ведомстве напомнили, что энтеровирус передается через воду, овощи, фрукты, пищевые продукты, грязные руки. Заражение чаще происходит при купании в водоемах и плавательных бассейнах. Инкубационный период энтеровирусной инфекции в среднем длится до 1 недели.

Основные симптомы заболевания — это повышение температуры до 38-40 ˚С, слабость, головная боль, тошнота и рвота, которые могут сопровождаться болями в области сердца, живота, мышцах, боли в горле. Мерами профилактики являются тщательное и регулярное мытье рук, мытье овощей и фруктов перед употреблением и отказ от употребления сырой воды и воды из открытых водоемов.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями