Популярные темы

Manolo Blahnik: всё начиналось с ящериц, собак и обезьяны

Дата: 08 июля 2023 в 15:16


Manolo Blahnik: всё начиналось с ящериц, собак и обезьяны
Стоковые изображения от Depositphotos

Manolo Blahnik во всем мире у людей ассоциируется с роскошью и элегантностью. История началась на банановой плантации Канарских островов, куда в конце 1930-х годов бежал уроженец Чехословакии от наступающего фашизма. Найдя там убежище, он встретил дочь владельцев банановых плантаций, сделал ей предложение и женился. В 1942 году у супругов родился сын, которого назвали Мануэль Бланик Родригез. В публичных источниках имена родителей будущего дизайнера не упоминаются.  

В детстве мальчик много времени проводил в одиночестве, поскольку сверстники считали его странным. Однако Бланик по-настоящему одиноким себя не чувствовал. С раннего детства Мануэль с большим интересом относился  к обуви, так как пытался смастерить туфли для своей ручной обезьянки и любимой собаки, придумывал туфли и ботинки из алюминиевой фольги для ящериц. Сам же любил носить эспадрильи — обычные веревочные туфли, в которые обувались в это время большинство жителей Канарских островов. Только вот маленький Маноло превращал их в авторские, украшая всем, что попадалось ему под руку: монетками, ракушками, камешками.

Когда мальчику было 12 лет, семейство переехало на материк и его отдали в школу в Женеве. После ее окончания он поступил в университет, где изучал литературу, но оставался там недолго. Однако довольно быстро понял, что это не дело всей его жизни и переехал в Париж, где занялся сценографией. Здесь Маноло устроился в антикварный салон и поступи слушателем в Парижскую школу изобразительных искусств. Но вскоре оставил столицу моды и переехал в Лондон, где тоже посещал лекции по искусству. Параллельно Бланик работал над постановкой «Сон в летнюю ночь», писал модные обзоры для журналов. Маноло с легкостью заводил друзей среди британской богемы, несмотря на то, что сам он был из другого общества. Одной из подруг Бланика была дочь Пабло Пикассо, Палома, именно она, заметив его талант, показала его рисунки своей приятельнице. По велению судьбы та оказалась легендарной Дианой Вриланд, директором Института костюма Метрополитена. Ее внимание привлек эскиз босоножек на головокружительно высоком каблуке, украшенных вишнями. Видение Бланика было смелым и даже странным.

Маноло Бланик

Вриланд захотела встретиться с Маноло и, встретившись, сразу же заявила ему, что он должен создавать обувь. Вспомнив о своем детском увлечении и, вдохновленный словами Дианы, Маноло начал самостоятельно изучать тонкости обувного производства: посещал фабрики, говорил с мастерами. Через пару лет после того знакового разговора он уже разработал свою первую коллекцию обуви для показа самого известного британского модельера того времени Осси Кларка, которого никогда не уставал благодарить за путевку в модную индустрию. Вскоре после своего дебюта он открыл собственный магазин в одном из самых модных районов Лондона – в Челси, где проводили дни и ночи звезды сцены, модели, журналисты и фотографы.

Маноло Бланик в сущности не был большим поклонником дерзкой и почти вульгарной моды семидесятых годов. Танкетки и платформы ему не нравились. Что касается каблуков, то оставалось только убедить клиенток в том, что им они тоже нравятся. Человек утонченный, с безупречным вкусом Маноло Бланик нашел баланс между элегантностью, дерзостью, иронией, агрессией и изысканностью. Яркие гладкие туфли с каблуками-стилетами, аккуратно декорированные, с ремешками, нежно обвивающими ногу, или сверкающими пряжками – такой ассортимент пришелся девушкам из Челси по душе. И звездам экрана тоже. Оценили талант Бланика и известные модельеры – он сотрудничал с Кельвином Кляйном, Джоном Гальяно.

Обувь от Маноло Бланика – кинематографична по своей сути. Он разрабатывал аксессуары для многих фильмов, клипов и сериалов. Помимо Кэрри Брэдшоу, его туфли носила, например, королева Мария-Антуанетта в одноименном фильме Софии Копполы, а Дженнифер Лопес появлялась в своих клипах в его головокружительных ботильонах на шнуровке, сразу же задав мировой тренд на эту модель.

Жизни самого дизайнера посвящена документальная кинолента «МАНОЛО: Мальчик, который шил обувь для ящериц» режиссера Майкла Робертса. Постоянными клиентками бренда стали Сара Джессика Паркер, Наоми Кэмпбэлл, Анна Винтур, Мадонна и Кайли Миноуг.

Маноло Бланик всегда был художником – но это слово применительно к себе терпеть не может, ведь обувной дизайнер должен быть в первую очередь хорошим ремесленником, мастером своего дела, а не полагаться во всем на полет фантазии и внешние эффекты. Однако он, например, является пылким сторонником ручного эскизирования, и пока компьютерное проектирование становилось все популярнее, не изменяет соболиным кистям и акварели. Каждый созданный им эскиз – это произведение искусства, а сам процесс сродни медитации. Он до сих пор разрабатывает модели полностью самостоятельно, без помощников, ассистентов и «подмастерьев».

Однако не меньше Бланик с годами полюбил проводить время на фабриках. Он и сегодня контролирует процесс создания коллекций буквально от и до – наблюдает за созданием трехмерных моделей, строгает вручную колодки и пришивает стельки, чтобы продемонстрировать мастерам, как в итоге должны выглядеть туфли. Энергичный человек в белоснежном лабораторном халате с шелковым платком в нагрудном кармане (не утилитарности – красоты ради), вездесущий, успевающий следить за всем и всеми – таким он пришел впервые на обувную фабрику, таким и остается по сей день.

Дизайнера вдохновляет в его творчестве многое: литература, воспоминания о матери, итальянская архитектура, классическое искусство и красивые женские ноги. Созданная им обувь стала объектом модного фетиша для людей по всему миру.

Свонменные дизайнеры обуви не скупятся на смелые эксперименты — в новых коллекциях можно увидеть туфли-бананы и обувь из высокотехнологичного пластика.

Сара Джессика Паркер с обувью от Маноло Бланика

На сегодняшний день Маноло Бланик является первым дизайнером обуви, которого в 2003 году удостоили персональной выставки в лондонском Музее дизайна. Через пару лет он создал обувь для фильма Софии Копполы «Мария Антуанетта», который получил Оскара в номинации «Лучшие костюмы».

В 2007 году Маноло Бланик за вклад в развитие английской индустрии моды становится кавалером ордена Британской империи.

2012 год принес дизайнеру наивысшую награду в области моды в Великобритании — British Fashion Awards.

В 2016 году Маноло Бланик выпустил джинсовую коллекцию, разработанную с Рианной. Итог совместной работы дизайнера с популярной певицей — 4 модели обуви из денима, украшенные пайетками и вышивками.

В мае 2017 года лучшие работы испанского дизайнера, которые он создавал на протяжении 45 лет, были показаны на выставке в Эрмитаже.

Heinz: все ставки на красное

Moncler: как покорить вершину славы пуховиками для альпинистов

История о том, как Карл Lagerfeld сделал высокую моду доступной каждому

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями