Популярные темы

Модельная таксономия ЕАЭС среди направлений зеленых проектов выделяет атомную энергетику, — ЕАБР

Дата: 08 июля 2023 в 11:34


Модельная таксономия ЕАЭС среди направлений зеленых проектов выделяет атомную энергетику, - ЕАБР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Ключевыми источниками выбросов парниковых газов в Евразийском регионе, как и в мире, являются электро — и теплоэнергетика. Эти данные приводят аналитики Евразийского банка развития.

Доля этого сектора в выбросах парниковых газов региона в 2019 года составила 42,5%, в Беларуси и России эта доля еще выше (48,6% и 44,1% соответственно).

Основным направлением развития зеленой энергетики является использование энергии солнца, ветра, воды, геотермальной энергии, а также энергии биомассы.

«При этом модельная таксономия ЕАЭС выделяет среди направлений зеленых проектов атомную энергетику с критерием в виде наличия плана обращения как с нерадиоактивными, так и с радиоактивными отходами, обеспечивающего максимальное повторное использование или переработку таких отходов в конце срока службы», — говорится в обзоре специалистов.

Также, помимо генерации энергии на возобновляемых источниках энергии и низкоуглеродных видах топлива, модельной таксономией выделяются такие направления, как:

• создание и модернизация инфраструктуры, производство оборудования для выработки, хранения и транспортировки низкоуглеродного топлива;

• реализация проектов, направленных на повышение энергетической и экологической эффективности объектов энергетики;

• создание и модернизация инфраструктуры по утилизации отходов — продуктов энергетической отрасли;

• производство оборудования или установок для генерации энергии на возобновляемых источниках энергии и низкоуглеродных видах топлива;

• строительство объектов хранения электроэнергии и теплоэнергии, полученной с помощью возобновляемых источников энергии.

Специалисты добавляют, что наиболее перспективным для Евразийского региона является развитие ветровых, солнечных и гидроэлектростанций, а также атомных электростанций.

Расширяются функциональные возможности применения водорода, который выступает в разных качествах — от накопителя энергии до технического газа для гидроочистки нефтепродуктов и производства низкоуглеродистой стали. По прогнозам Международного энергетического агентства и Международного агентства по возобновляемым источникам энергии, к 2050 году за счет водорода будет удовлетворяться 12-13% конечного спроса на энергию.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями