Популярные темы

Aston Martin с китайским акцентом, новая платформа Stellantis и живучий Macan

Дата: 08 июля 2023 в 11:16 Категория: Новости стран мира


Aston Martin с китайским акцентом, новая платформа Stellantis и живучий Macan
Стоковые изображения от Depositphotos

Aston Martin: электрификация и китайские комплектующие

По информации издания Automotive News Europe, будущие электромобили Aston Martin с техникой фирмы Lucid дополнят существующую гамму бензиновых моделей, а не заменят их. Первым таким электромобилем в 2025 году должен стать купеобразный кроссовер, а затем по плану появятся еще три батарейные машины. Параллельно все нынешние модели будут переводиться на гибридные силовые установки: уже в 2026 году модельный ряд Aston Martin должен состоять только из гибридов и электромобилей.

А в более близкой перспективе в автомобилях Aston Martin появятся компоненты производства китайского холдинга Geely, которому с недавних пор принадлежат 17% акций британской компании. Пока речь идет о таких комплектующих, как сиденья, кондиционер, система отопления и вентиляции. Впоследствии с помощью Geely перечень из 300 поставщиков Aston Martin будет сокращен на треть. Речи о замене силовых агрегатов нет: сейчас бензиновые двигатели V8 для Aston Martin поставляет AMG.

Stellantis: новая платформа для электрокаров

Концерн Stellantis представил модульную платформу STLA Medium  — первую из четырех обещанных платформ для электромобилей.

Платформа имеет уже традиционную архитектуру: один или два электромотора, тяговая батарея под полом салона, 400-вольтовая электросистема. Она предназначена для моделей классов C и D длиной 4,3-4,9 м с колесной базой 2,7-2,9 м. Для нее предназначены электромоторы мощностью 160-285 кВт (218-387 л.с.), емкость тяговой батареи — до 98 кВт·ч, пробег на одной зарядке — от 500 до 700 км.

Stellantis планирует выпускать на платформе STLA Medium до 2 млн электромобилей в год.

Volvo переходит на разъем Tesla

Очередной производитель электромобилей объявил о переходе на зарядный разъем NACS (North American Charging Standard) компании Tesla. Начиная с 2024 года все батарейные модели Volvo для рынка США будут иметь в комплекте переходник с имеющегося разъема CCS на стандарт NACS, а в 2025 году разъем NACS станет базовым оснащением. Одновременно для электромобилей Volvo будет открыт доступ к сети зарядных станций Tesla Supercharger, которая насчитывает в Штатах более 12 тыс. терминалов.

Macan метит в долгожители

Кроссоверу Porsche Macan, выпускающемуся с 2014 года, снова продлили конвейерную жизнь.

Впервые это было сделано два года назад, когда Macan провели вторую модернизацию, чтобы поддержать спрос в ожидании электрического кроссовера второго поколения. Его дебют должен был состояться в этом году, но отложен до 2024-го из-за проблем с программным обеспечением.

Предполагалось, что «первый» Macan будет снят с производства в 2025-м, но и этот план пересмотрен: для подстраховки ему продлили жизнь как минимум до 2026 года, а точный срок завершения выпуска будет определен на основе результатов продаж электрического наследника. Теперь не исключено, что Macan первого поколения подвергнется еще одной модернизации.

Мировые продажи электромобилей взлетели на 160% в I полугодии

«Озеленение» Aston Martin и минивэн Audi

Планы Lancia и открытый Maserati

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями