Популярные темы

Внесены изменения в Порядок определения объемов выравнивающих трансфертов

Дата: 08 июля 2023 в 10:34


Внесены изменения в Порядок определения объемов выравнивающих трансфертов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Внесены изменения в постановление Кабинета министров «Об утверждении Порядка определения объемов выравнивающих трансфертов» от 17 декабря 2021 года. Об этом говорится в постановлении кабмина от 23 июня 2023 года.

В течение года утвержденные объемы выравнивающих трансфертов не уточняются в общем объеме, но могут уточняться территориальными подразделениями уполномоченного государственного органа в пределах выделенных средств.

Выравнивающие трансферты распределяются уполномоченным государственным органом по прогнозированию и исполнению бюджета (уполномоченный государственный орган) местным бюджетам в соответствии с настоящим Порядком и предоставляются согласно поквартальному распределению доходов и расходов бюджета на очередной финансовый год каждому району.

Территориальным подразделением уполномоченного государственного органа (далее — территориальное подразделение) для правильности и обоснованности составления местных бюджетов проводятся анализ и мониторинг расходов и доходов местных бюджетов.

Территориальным подразделением уполномоченного государственного органа (территориальное подразделение) для определения объемов выравнивающих трансфертов проводится оценка суммарных расходных обязательств и доходов местных бюджетов.

Территориальное подразделение распределяет выравнивающие трансферты каждому айыл окмоту согласно решениям местной государственной администрации.

Объем трансферта рассчитывается для районов и органов местного самоуправления по следующей формуле:

ВТi = Pi — Дi,

где:

BTi — объем трансфертов i-му местному бюджету на очередной бюджетный год и прогнозируемый период;

Pi — оценка суммарных расходных обязательств i-го местного бюджета согласно плановым показателям текущего года (без учета электроэнергии);

Дi — оценка суммарных доходов i-го местного бюджета согласно проекту на очередной бюджетный год и прогнозируемый период.

Уполномоченный государственный орган при распределении выравнивающих трансфертов по каждому району распределяет по формуле и устанавливает самостоятельно корректирующий коэффициент в размере до 1,1.

Территориальные подразделения при распределении выравнивающих трансфертов по органам местного самоуправления распределяют по формуле и устанавливают самостоятельно корректирующий коэффициент в размере до 1,2 отдельно для каждого органа местного самоуправления.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями