Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 08 июля 2023 в 09:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Он был открыт при Рудненской горбольнице еще в 1975 году. Почти полвека принимал в сутки до 60 человек, пока в прошлом году не вышел новый приказ Минздрава, в котором стандарты оказания травматологической помощи в городах были изменены. Главный критерий наличия травмпункта нынче – население от 150 тысяч человек.


Рудничане бьют тревогу и обращаются за помощью даже к законодателям

– Наш город не попадает под этот норматив, – объясняет главный врач Рудненской городской многопрофильной больницы Талгат Кайкенов. – С 1 января этого года мы должны были закрыть травмпункт: Фонд медстрахования отказал нам в финансировании. Хотя в год травмпункт принимает 12,5 — 13,5 тысячи пациентов, оказывает свыше 36 тысяч услуг в Рудном. И не только. В травмпункте работают 15 человек, в том числе медсестра, врач, рентген-лаборант. Они останутся без работы. Но главный вопрос: кто будет оказывать травматологическую помощь? Куда человеку обращаться? В приемный покой? Будет как на Диком Западе. Врачи могут быть на операции – придется ждать, возможно, не один час. Ночью. С ребенком...

Полгода как горбольница содержит травмпункт за собственный счет. Главврач понимает: если придется его закрыть, люди останутся без круглосуточной медпомощи, так как на базе двух поликлиник такой медпомощи нет.

Аким города Виктор Ионенко неоднократно обращался в различные госинстанции. В феврале направил письмо о содействии в решении этой проблемы вице-министру здравоохранения Вячеславу Дуднику, в июне на имя депутата Мажилиса Парламента РК Альберта Рау – с просьбой выделить 67,7 млн тенге на содержание травмпункта в течение года. А также пересмотреть принятые стандарты, изменив требования численности с «150 тысяч» на «более 100 тысяч». Альберт Рау на прошлой неделе лично посетил рудненскую больницу.

Мы будем следить за ситуацией.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями