Популярные темы

«Буду рад ошибиться». Эксперт подробно разобрал трансферы, состав и бюджет «Барыса»

Дата: 07 июля 2023 в 22:59 Категория: Новости экономики


«Буду рад ошибиться». Эксперт подробно разобрал трансферы, состав и бюджет «Барыса»
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывший пресс-секретарь «Барыса» Евгений Акманов разобрал приобретения и потери столичного клуба, пишет Sports.kz со ссылкой на Shaiba.kz. 

За пару недель до выхода из отпуска «Барыс» наконец начал объявлять о подписаниях и продлениях контрактов — 1 июля клуб проинформировал сразу о 17 сделках, а на днях добавил ещё одного игрока.

В этом году объявление затянулось из-за нового порядка утверждения контрактов. Теперь клуб и «Фонд поддержки индустрии туризма и спорта» (учредитель клуба) проводят совместное заседание экспертной комиссии, которая согласовывает подписание того или иного игрока. Полагаю, что это можно назвать эдаким инструментом контроля со стороны органа-распределителя средств (читай — государства) за действиями клуба в плане основных трат.

Пройдёмся по основным подписаниям и продлениям.

Вратари

Никита Бояркин (продление) в прошлой кампании получил в три раза больше игрового времени, чем в дебютный сезон. Увеличение нагрузки не повлекло просадку по статистике — это хорошо. Но она особо и не улучшилась — это не очень хорошо. Успешное выступление Андрея Шутова в плей-офф Pro Hokei Ligasy, в составе сборной Казахстана на чемпионате мира и приезд Эдди Паскуале могут помешать Никите Бояркину получить больше времени и показать существенный прогресс.

Впрочем, отъезд молодых вратарей Романа Калмыкова, Максима Павленко и Владимира Никитина из Казахстана оставляет в системе клуба для «Номада» лишь Джелал-Ад-Дина Амирбекова. Да, Джела наконец-то получит хорошие минуты, но Никита Бояркин и Андрей Шутов также достаточно сыграют в чемпионате Казахстана и в международных турнирах (Континентальный Кубок).

Эдди Паскуале (контракт) возвращается в команду, которая запустила его карьеру в КХЛ. Думаю, что возвращение Эдика было желанием главного тренера Андрея Скабелки, с которым Паскуале переезжал в Ярославль в 2020-м году и показал очень мощные цифры как в регулярке, так и в плей-офф. А вот последние два сезона у канадского голкипера прошли уже не так хорошо. Но это всё ещё топ-вратарь, он в возрастном прайме и сможет выигрывать матчи для «Барыса».

Защитники

Адиль Бекетаев (продление) провёл дебютный сезон и превзошёл все ожидания. Он стал лидером «Барыса» по очкам среди защитников и пропустил всего 4 матча в чемпионате, несмотря на почти сотню блокированных бросков. Казахстанцу недавно исполнилось 25, у него порядок с рабочей этикой, и он очевидно станет лучше, если продолжит работать над собой.

Сложно поверить, но Егор Шалапов (продление) — самый опытный защитник команды. У него 276 матчей в лиге — больше, чем у Самата Данияра, Нельсона Ножье, Тамирлана Гайтамирова, Адиля Бекетаева и Эмиля Нургалиева вместе взятых или больше, чем у одного Алекса Гранта. Егор Шалапов встречает свой восьмой сезон в КХЛ.

Алекс Грант (продление) приехал в «Барыс» по ходу прошлого сезона и отлично вписался в команду. Лично мне это напомнило приезд Атте Охтамаа в ноябре 2019-го. Опытный защитник с прекрасной этикой, лидер по игровому времени и графиком 0.5 очка за игру. Это хорошая сделка.

Эмиль Нургалиев (продление) провёл свой первый сезон в лиге и едва ли может быть собой доволен. Защитник сыграл всего 10 матчей при среднем айс-тайме менее 7 минут. Следующий сезон хоккеист использует, чтобы продолжить рост и застолбить место в основе.

Нельсон Ножье (продление), по мнению болельщиков, довольно противоречивый хоккеист. Все ожидают, что уровень мастерства легионера должен быть выше, чем у местных ребят. Он не выделялся в общей картине, но при этом закончил сезон без отрицательного «плюс/минус», солидно выглядев в меньшинстве. С другой стороны, 8 (1+7) очков в 49 матчах при 19 минутах на льду выглядят довольно скромно для канадца.

Тамирлан Гайтамиров (продление) — самый молодой защитник в команде. Его статистика и игровое время существенно выросли по сравнению с дебютным сезоном. У парня есть доверие, что ещё нужно для профессионального роста.

Давид Скленичка (контракт) — игрок национальной сборной Чехии. В его активе бронза чемпионата мира 2022 года и выступление на Олимпиаде в том же году. Он должен стать заменой уехавшему в «Сочи» Джесси Грэму. Статистика прошлого сезона за шведский «Брюнес» (7+26 в 55 играх) внушает оптимизм. Фанаты «Барыса» могут помнить победный гол Давида Скленички в сумасшедшем камбэке «Йокерита» (5:4 с 0:4) в Астане в октябре 2020-го.

Нападающие 

Александр Борисевич (продление) прибыл в «Барыс» под Новый год в качестве лидера гонки бомбардиров Pro Hokei Ligasy. Карагандинцу не понадобилось много время на раскачку, он забил уже во второй игре, набрав в итоге 8 (3+5) очков за 21 матч регулярного чемпионата КХЛ. Неугомонный молодой нападающий станет отличным мотором для команды на годы вперёд. Многие болельщики уже успели провести параллели с Егором Петуховым, правда, Александр Борисевич играет центра.

Джереми Бракко (продление) может занести себе дебютный сезон в актив — 40 (14+26) очков в 59 играх. Мы уже говорили о том, что смущает игра американца в равных составах, чему свидетельствуют суровые «-19» в графе полезности. Надеемся, что летом работа в этом направлении будет проведена.

Михаил Рахманов (продление) дебютировал в лиге 10 лет назад. В прошлом сезоне он вернулся в «Барыс» после семи лет отсутствия уже в статусе одного из лучших форвардов чемпионата страны. Надеемся, что очередное чемпионство в Pro Hokei Ligasy и хорошее выступление на чемпионате мира дадут его карьере необходимый импульс. Пока что в КХЛ Михаил Рахманов играет не так много, как хотелось бы.

Динмухамед Кайыржан (продление). Молодой воспитанник системы клуба провёл первый полноценный сезон в КХЛ. У него есть катание, потенциал, игровой интеллект и доверие — всё в его руках. Из года в год «Барыс» декларирует введение в состав доморощенных молодых парней. Динмухамед Кайыржан — тот самый пример. Клуб должен помочь парню в развитии, особенно в свете потенциальной потери «Барысом» другого воспитанника-нападающего Ансара Шайхмедденова. Сам Динмухамед обязан смотреть и впитывая знания, наблюдая за тем, как работает Роман Старченко и другие люди с безупречной этикой и авторитетом. 

Кирилл Савицкий (продление). Мы говорили о том, что за сезон игррок вырос в качестве атакующей опции, а его время в меньшинстве и боттом-звеньях уменьшилось. Прямо сейчас Кирилл Савицкий и другие усть-каменогорцы Алихан Асетов и Аркадий Шестаков — главные казахстанские форварды «Барыса». Отъезд Никиты Михайлиса должен дать Кириллу Савицкому ещё больше минут и возможностей в атаке. Думаю, мы можем ждать... Даже не ждать, а требовать от него минимум 15 голов за сезон.

Майкл Шапю (продление) — очень качественный центр в топ-6. Но травмы убили сезон, где он провёл лишь 10 матчей. Будем надеяться, что канадец залечил все травмы и сможет помочь «Барысу».

Понтус Оберг (контракт). В комментариях под постом о подписании шведа уже пошутили по поводу его имени. Если парень не оправдает надежд — шуток станет больше. Праворукого Оберга берут на позицию края в топ-6. Думаю, что в клубе объяснили, что Понтус будет закрывать позицию, на которой играл любимец болельщиков и звезда лиги Никита Михайлис, и казахстанец установил очень высокую планку. После «Трактора-21» Оберг успел поиграть в четырёх странах — Канаде (АХЛ), Швеции, Чехии и Швейцарии. В «Рапперсвиле» Понтус набрал мощные 23 (11+12) в 28 играх регулярки и плей-офф.

Джозеф ЛаБейт (контракт). Для 30-летнего канадца это первый опыт в КХЛ. Прошлый сезон в АХЛ стал для него самым успешным в личном плане — форвард впервые добрался до отметки в 11 голов. Не исключено, перед переездом в КХЛ Ла Бейт советовался с партнёром по «Чикаго Вулвс» шведом Мальте Стрёмваллем, который оставил хороший след в КХЛ за 3 сезона.

Легенда 

После года в «Спартаке» в Астану возвращается Роман Старченко. Представить современный «Барыс» без казахстанского нападающего невозможно. Легенда отечественного хоккея в «Барысе» уже 20 лет — Динмухамед Кайыржан ещё ползал в памперсах, когда Роман Старченко уже катался в свитере столичной команды. Ветеран должен получить несколько хороших лет и возможность закончить карьеру с почестями, церемонией и поднятием свитера под своды «Барыс Арены». А там может и должность в системе клуба — было бы круто!

Ушедшие

Клуб покинуло большое количество ребят, но я выделил топ-5 главных потерь для «Барыса».

1. Никита Михайлис.

Начиная с 2018-го года Никита Михайлис не опускался ниже планки в 32 набранных очка/15 голов. Он — лицо казахстанского хоккея, на одном уровне с Романом Старченко. Заменить такого игрока, особенно учитывая, что он казахстанец, будет крайне сложно.

2. Линден Вей

Топ-центр по меркам лиги — призёр Олимпийских игр, обладатель Кубка Гагарина. Став лидером по очкам и голам, Линден Вей не сумел продлить пребывание в Астане и теперь будет зажигать в том же клубе, где недавно катался Найджел Доус — немецком «Адлер Мангейме».

3. Егор Петухов

Егор Петухов олицетворял игру «Барыса» в меньшинстве, успешно кусая людей в атаке на протяжении нескольких лет. Прошлый сезон стал прорывным — ни одной пропущенной игры, рекордные 17 голов, хайлайтс с лакросс-голами и переезд на хороший контракт в Москву. Вольный бродяга теперь будет работать в «Динамо». Такая ирония судьбы!

4. Дмитрий Шевченко и Антон Сагадеев

Шева вернулся по ходу сезона из «Авангарда» и довольно быстро заставил многих скептиков сменить риторику — почти 60% на точке вбрасывания, 11 очков за 29 матчей, почти 2 силовых за матч. В следующем сезоне Дима в «Амуре».

Антон Сагадеев установил личный рекорд по голам, набранным очкам и блокированным броскам за сезон. Он один из самых универсальных форвардов в истории современного казахстанского хоккея — играл в меньшинстве и большинстве, забивал важные шайбы и пластался в защите. В следующем сезоне Сагадеев станет универсалить за леопардов «Сочи».

5. Ансар Шайхмедденов

Насколько я знаю, на момент написания текста 21-летний центр находится без команды. Странно, что клуб не приложил достаточно усилий, чтобы сохранить одного из самых молодых и перспективных воспитанников. По всей видимости, квалификационное предложение «Барыса» было недостаточно хорошим. Ансар набрал 8 (3+5) очков в 53 играх, прилично окреп и профессионально вырос за время работы в первой раздевалке, он выходил в первом составе с иностранцами, в том числе играл в большинстве. Будем надеяться, что у Шайхмедденова всё сложится хорошо.

Сейчас Европа и Россия (с сокращением лимита) потихоньку начинают обращать внимание на наших молодых парней. И это здорово, они едут и получают отличный опыт. В эти несколько месяцев уже несколько ребят из системы «Барыса» отправились кто куда — Россию, Беларусь, Канаду, Европу.

Напоследок

Многие читали о том, что клубу утвердили бюджет на три года. На мой взгляд, это не совсем то, что должно добавлять болельщикам оптимизма в ожидании новых подписаний, а игрокам — в плане своевременности выплат зарплаты. Буду рад ошибиться, но планировать что-то в спорте в нашей прекрасной стране сразу на три года — авантюрная история, мягко говоря. Поэтому если весной 24-го мы снова будем читать, что игроки сидят без зарплат, удивляться не стоит.  

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями