Популярные темы

Мировые цены на продовольствие в июне продолжили снижение

Дата: 07 июля 2023 в 17:36


Мировые цены на продовольствие в июне продолжили снижение
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Мировые цены на продовольствие в июне продолжили снижение, говорится в очередном обзоре ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН). Индекс цен на продовольствие в минувшем месяце составил 122,3 пункта, что на 1,4% ниже показателя мая и на 23,4% ниже максимального уровня марта 2022 года, пишет Интерфакс-Казахстан.

Индекс цен на зерно в июне по сравнению с маем снизился на 2,1% и на 23,9% — в годовом выражении. Снижение связано с падением мировых цен на все основные зерновые. Больше всего подешевело фуражное зерно — на 3,4%. Индекс цен на растительные масла по сравнению с маем снизился на 2,4% и достиг самого низкого уровня с ноября 2020 года.

«Продолжающееся снижение значения этого индекса обусловлено падением мировых цен на пальмовое и подсолнечное масла на фоне некоторого роста котировок соевого и рапсового масел», — поясняется в обзоре.

Индекс цен на молочную продукцию за месяц снизился на 0,8%, в годовом выражении — на 22,2%. «Зафиксированное в июне снижение связано с падением международных цен на сыр, обусловленным наличием значительного экспортного предложения, прежде всего в Западной Европе на фоне сезонного увеличения производства молока и некоторого снижения розничных продаж», — говорится в обзоре.

Индекс цен на мясо в июне практически не изменился, в годовом выражении — снизился на 6,4%. «Рост международных котировок на мясо птицы и свинину в июне был практически полностью нивелирован снижением котировок на говядину и баранину, — пояснили эксперты. — Международные цены на мясо птицы продолжили рост, что объясняется высоким импортным спросом со стороны Восточной Азии. В свою очередь рост цен на свинину связан с сохраняющимся ограниченным предложением в ведущих регионах-производителях, прежде всего в Евросоюзе».

Индекс цен на сахар в июне оказался на 3,2% ниже майского значения и является его первым снижением после непрерывного четырехмесячного роста. В годовом выражении международные котировки все еще выше на 29,7%. «Зафиксированное в июне снижение международных цен на сахар обусловлено, главным образом, хорошим урожаем сахарного тростника в Бразилии и сниженным импортным спросом в мире, особенно со стороны Китая — второго по объему импортера сахара в мире», — говорится в обзоре.

Индекс продовольственных цен ФАО — это средневзвешенный показатель, отслеживающий динамику международных цен на пять основных продовольственных товарных групп.

В 2023 году в Казахстане посевные площади риса составили 99,8 тысячи га

Мировые цены на продовольствие в июле выросли на 10,2%

Мировые продовольственные цены достигли максимума за 2 года

Мировые цены на продукты после рекордного роста немного снизились

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями