Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 07 июля 2023 в 17:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

И впервые его специалисты окажут не только медицинскую, но юридическую и социальную помощь.



Не только врачи

С этого года в состав бригады медпоезда вошли опытные медиаторы и юристы, которые окажут бесплатную медиативную (примирительную), правовую помощь населению, проконсультируют по различным социальным вопросам – выплаты, пенсии, пособия и пр. Этот соцпроект реализуется при поддержке Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики при Президенте РК.

Дождались

Итак, первая остановка – станция Тогузак, Карабалыкский район. Народ уже съезжается. Надежда Сайпенова приехала из Надеждинки. Первый раз решила обратиться к медицине на рельсах. В Карабалыке, говорит, нет лор-врача. Сама женщина работает без выходных. Повезло, сейчас в отпуске, решила проверить здоровье, давно беспокоит горло. Оказалось, проблемы с щитовидкой. «Буду знать, что лечить, – заключила сельчанка. – А то полоскала горло зря, могла запустить болезнь. Спасибо, что поезд приезжает к людям, которые не могут выбраться в город».

Николай Чалых ждет приема у кардиолога. Он с супругой рано записался, чтобы успеть пройти всех нужных ему специалистов: «Не пропускаю медпоезд. Спасибо, что он у сельчан есть».

Галина Беда идет к терапевту: «Здесь умелые врачи. Два года назад мне зуб выдернули. Исключительно! Даже обезболивающее пить не пришлось».



Молодые, да опытные

Медпоезд «Саламатты Қазақстан» оснащен современным диагностическим и лечебным оборудованием (УЗИ, флюорографический аппарат, рентген, ЭКГ, эхокардиография и т.д.). Есть лаборатория. Общие и биохимические анализы, на глюкозу. Результат – через 20-30 минут.

– Нас 22 человека, из них семь медсестер, два регистратора, остальные узкие специалисты. Это лор, окулист, кардиолог, окулист, хирург, невролог, акушер-гинеколог, уролог, врач общей практики, – поясняет главврач Айнур Егинбаева. – Не смотрите, что наши доктора молодые, они с опытом больше пяти лет. Просто врачам постарше сложно выдержать кочевой образ жизни и нагрузки. 80% докторов из Астаны, 20% – из Алматы. За 2-3 часа можно пройти всех специалистов и забрать результаты на руки.

На карандаш

Жанар Усипбекова – новый в поезде специалист. Она медиатор-юрист. Каждое обращение фиксирует в большую общую тетрадь.

– Если мы уедем, это не означает, что забудем. Держим на контроле. Сразу связываюсь с местными органами власти, ставлю вопрос, спрашиваю сроки выполнения. Вся информация будет передана в сектор контроля Администрации Президента. Если не получится решить проблему на районном или областном уровне, решим на республиканском.



– Вы проехали семь регионов. Есть общие проблемы?

– Да. Это отсутствие общественного транспорта не только в вашем регионе, но и в Акмолинской, Северо-Казахстанской областях. Вопросы, связанные с оформлением инвалидности, качеством питьевой воды и дорог в селах. Кто-то хочет открыть свое дело, кто-то – отсрочить кредит. У кого-то земельные споры, есть обращения и по алиментам...

Людмила Ивановна пришла пожаловаться на разбитую улицу возле рынка. Жанар Усипбекова при ней связалась с акиматом района. За десять минут проблема была решена – до 1 октября в акимате пообещали сделать ямочный ремонт улицы. Специалист в поезде записывает телефон руководителя отела ЖКХ и напоминает: «К 1 октября не забудьте выслать мне фото и видео сделанного».



P.S. Кстати, параллельно с нами в поезде работали журналисты из... Голландии. Они снимают о соцпроекте «Медицинские поезда» фильм. Ведь на самом деле это уникальное решение проблем системы здравоохранения. Такого проекта в других странах нет.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями