Популярные темы

Инвестиции в основной капитал в 2022 году увеличились на 9,2%

Дата: 07 июля 2023 в 16:16 Категория: Новости экономики


Инвестиции в основной капитал в 2022 году увеличились на 9,2%
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Около половины общереспубликанского объема капитальных вложений осуществлялись крупными и средними предприятиями. Преобладающими источниками финансирования инвестиций остаются собственные средства хозяйствующих субъектов, объем которых в 2022 году составил 11 161 млрд тенге или 73,2% от общего объема, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные Бюро национальной статистики.

Основная доля инвестиций в основной капитал в 2022 году приходится на промышленность (48,4%), в том числе нагорнодобывающую промышленность и разработку карьеров–29,2%, операции с недвижимым имуществом (19,3%), транспорт и складирование (11,3%).

В региональном разрезе увеличение инвестиций в основной капитал наблюдалось в 18 регионах республики. При этом, наибольший рост отмечен в Кызылординской области и области Жетісу (по 1,3 раза), Павлодарской и Мангистауской областях (по 1,2 раза). Уменьшение инвестиций в основной капитал зафиксировано в Атырауской области (на 0,4%) и области Ұлытау (на 7,9%).

В январе объем инвестиций в основной капитал составил 755,1 млрд тенге

Объемы инвестиций в основной капитал растут во всех регионах

Наталья Годунова высказалась о «кривом зеркале» статистики

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями