Популярные темы

Полчища комаров атаковали депутата мажилиса во время поездки по ВКО

Дата: 07 июля 2023 в 15:48 Категория: Происшествия


Полчища комаров атаковали депутата мажилиса во время поездки по ВКО
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутата Ерлан Саирова атаковали комары, передает Arnapress.kz со ссылкой на КТК.

Во время поездки по Курчумскому району, что на востоке страны, мажилисмен оказался в самом эпицентре нашествия.

Жители села Буран вынуждены спасаться от мелкого вредителя каждый год, а вот народный избранник, похоже, даже не предполагал, что в таких условиях можно жить. 

Местные жители предпочли бы не выходить на улицу ни днем, ни ночью. Но тогда кто будет заниматься хозяйством? Полчища комаров атакуют и людей, и животных. Спасаются сетками, мазями и дымовыми кострами. Кто может, предпочитает на весь летний период покинуть село, а кто-то бросает все и уезжает навсегда.

Долгие годы насекомых тут не травили. С недавних пор обработка возобновилась, но очевидных результатов нет. Хотя в позапрошлом году на борьбу с кровопийцами потратили 17 миллионов, а в прошлом – 27 миллионов тенге.

Напали комары и на группу депутатов, которая ездит сейчас по регионам. Мажилисмены дали слово помочь.

«Летом в этих местах, честно говоря, жить невозможно. Вы и сами видите, как их много. Это даже вполне можно назвать чрезвычайной ситуацией. И народ именно эту проблему считает самой главной летом. Мы начнем заниматься этим делом. Я думаю, нужно провести какие-то научные исследования, чтобы понять, почему так расплодились комар и мошка. Население говорит, что в советское время здесь проводили обработку с самолета, ежегодно по берегам Иртыша делали очистку. Так что этим вопросом мы обязательно займемся», — заверил депутат Мажилиса Ерлан Саиров.

Фото: volskveek.ru

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями