Популярные темы

Настало время «черных лебедей», — финансист о падении рубля к сому и доллару

Дата: 07 июля 2023 в 15:44 Категория: Новости экономики


Настало время «черных лебедей», - финансист о падении рубля к сому и доллару
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Резкий рост доллара к рублю произошел в результате геополитических рисков. Такое мнение Tazabek высказал финансист Арсланбек Кененбаев.

По его словам, с апреля курс рубля обесценился на 20%.

«Санкции, последние события с группой «Вагнер» в такой тяжелой военно-политической ситуации проявили себя как «черный лебедь» — никем не прогнозируемое событие. Сейчас складывается такая ситуация, когда таких «черных лебедей» может быть много. Они, естественно, будут влиять на экономику. Это все давит на курс рубля к доллару», — пояснил он.

По его словам, так как Кыргызстан через гастарбайтеров, экспорт и членство в ЕАЭС сильно экономически связан с Российской Федерацией, то, однозначно, все события в России будут на нас влиять.

«Если посмотреть на график курса российского рубля к сому, то можно проследить кризисные ситуации крымских событий в 2014 году. Именно тогда рубль падал ниже сома, становился ниже сома. В 2022 году с начала специальной военной операции тоже рубль «нырял». Сейчас он тоже «нырнул» ниже сома. Я думаю, что эта ситуация временная. Так как мы в одном экономическом пространстве, а наша экономика не такая сильная, то в любом случае курс рубля будет обратно корректироваться. Я ожидаю, что рубль будет постепенно расти к сому. С другой стороны, сейчас в условиях войны все может быть», — считает А.Кененбаев.

Если посмотреть на график курса доллара к сому, то видно, что когда в России были кризисные ситуации, когда рубль становился меньше сома, сом начинал подтягиваться к рублю, соответственно, сом девальвировал в 2014-2015 году, рассказал финансист.

«В 2022 году при непонятной ситуации все равно сом поднялся. Судя по всему, сом будет также девальвировать, только плавно, так как он контролируется НБКР», — прогнозирует эксперт.

Кененбаев сказал, что Кыргызстану не выгоден низкий курс рубля, так как мы продаем в Россию швейную продукцию и много других товаров.

«В прошлом году продали рекордный объем автомобилей в Россию. Был завоз из Южной Кореи огромного количества автомобилей. Конечно, это было не для Кыргызстана, а для реэкспорта из Америки и другие страны. Автомобильный рынок сейчас встал из-за курса рубля. Швейная продукция тоже страдать будет. Самое главное, у сотни тысяч гастарбайтеров резко упали доходы к сому. Это тоже на многих влияет негативно, поэтому Кыргызстану не выгоден такой курс. Поэтому будет потихоньку восстанавливаться соотношение между рублем и сомом. Коррекция, я думаю, будет происходить через рост курса доллара к сому», — сказал он.

Он напомнил, что сейчас летний сезон, когда традиционно наблюдается приток валюты в страну.

«В конце лета или осенью рубль будет скорее всего подниматься к сому», — заключил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями