Популярные темы

Месторождение Башкарасуу: Кто разрабатывает гравийные горы Боз-Болток в течение 25 лет? (лицензии, площади)

Дата: 07 июля 2023 в 15:44


Месторождение Башкарасуу: Кто разрабатывает гравийные горы Боз-Болток в течение 25 лет? (лицензии, площади)
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Споры о разработке песчано-гравийной смеси на территории горы Боз-Болток вблизи Бишкека идут давно, но новый виток история сделала недавно – депутаты Комитета по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике Жогорку Кенеша провели выездное заседание «в поле» и по итогам внесли свои предложения по разрешению ситуации.

«Разработка наносит вред, но лицензии выданы»

Как рассказал депутат Сеидбек Атамбаев на заседании в Жогорку Кенеше, жители Байтикского айыл окмоту Аламединского района и депутаты местного кенеша обеспокоены тем, что в районе горы Боз-Болток уже работают 8 производственных предприятий, а дополнительно выдано еще 20 лицензий.

«Если ввести в эксплуатацию 20 предприятий, то это может нанести вред здоровью проживающих вокруг горы Боз-Болток жителей, привести к исчезновению занесенных в Красную книгу растений и животных, а также сказаться на сокращении пастбищ в селах Байтик, Таш-Добо, Орок», — сказал С.Атамбаев.

Помимо этого, по словам депутата, при выдаче лицензий были допущены нарушения законов «О недрах» и «Об охране окружающей среды», которые обозначены в заключении Института биологии Национальной академии наук.

В Министерстве природных ресурсов, экологии и технического надзора пояснили, что еще на основании распоряжений и приказов 2021-2022 годов была создана межведомственная рабочая группа по решению комплекса проблемных вопросов в области недропользования на горе Боз-Болток, расположенной в Аламединском и Сокулукском районах.

«В результате установлено, что 13 горнодобывающих предприятий нарушили требования нормативных правовых актов по экологической и технической безопасности при разработке песчано-гравийных и глинистых месторождений, а 11 компаний вели горные работы вне технического проекта. В частности, разрешения на ведение горных работ в горах Боз-Болток выданы без учета диких животных и растений, занесенных в Красную книгу», — говорится в сообщении.

При этом в Минприроды добавляют, что «лицензии на общие горно-геологические изыскания в горах Боз-Болток были выданы геологическим управлением своевременно в соответствии с законом».

Этнокомплекс: Попытка сохранить гору Боз-Болток // Пресс-служба Жогорку Кенеша Решить проблему на горе Боз-Болток межведомственная рабочая группа, по словам заместителя министра природных ресурсов, экологии и технического надзора Медетбека Маметова, предлагает с помощью создания этнокультурного, рекреационного комплекса и принятие мер по обеспечению сохранения краснокнижных видов растений и животных.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями