Популярные темы

Депутат Сарбагышев отозвал свою подпись под законопроектом об «иноагентах».

Дата: 07 июля 2023 в 13:12


Депутат Сарбагышев отозвал свою подпись под законопроектом об «иноагентах».
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Жогорку Кенеша Максатбек Сарбагышев вышел из состава инициаторов проекта закона об «иноагентах». Об этом 6 июля сообщила юристка Таттуубубу Эргешбаева.

Сарбагышев не единственный депутата, который после критики юристов и общественности решил выйти из состава инициаторов документа. 5 июля стало известно, что еще депутаты Айгуль Айдарова и Нурбек Алимбеков также отозвали свои подписи под законопроектом. До этого брат главы ГКНБ, депутат Шайырбек Ташиев также заявлял, что выходит из состава инициаторов.

С 19 мая, когда документ был регистрирован, список инициаторов успел заметно сократиться. Первыми свои подписи под скандальным отозвали депутаты Эмиль Токтошев, Эмиль Жамгырчиев и Бактыбек Чойбеков. Позже юристка  Таттуубубу Эргешбаева сообщила, что поддерживать законопроект отказались депутаты Таалайбек Сабиров, Таалайбек Сарыбашов, Мейкинбек Абдалиев и Лейла Лурова. 

Кроме того, о намерении выйти из числа инициаторов законопроекта объявил и депутат Шайлообек Атазов.

Однако основная инициаторка законопроекта об «иноагентах» — депутатка Надира Нарматова заявила, что не будет отзывать документ. Рассмотреть проект закона профильный комитет парламента должен был 27 июня, но за несколько дней его убрали из повестки дня.

Еще один депутат Карим Ханджеза заявил «Азаттыку», что готов отозвать свою подпись под законопроектом, если не будут внесены его предложения.

В середине мая на общественное обсуждение были вынесены поправки в закон «О некоммерческих организациях» и Уголовный кодекс. Инициаторами законопроекта тогда выступила группа из более 30 депутатов. 

Согласно документу, в Кыргызстане хотят ввести аналог российского определения «иностранный агент», а также ввести нормы, ужесточающие ответственность за то или иное нарушение со стороны НПО/НКО и их сотрудников. В России аналогичный закон привел к закрытию многих правозащитных организаций и независимых СМИ.

В Правовой клинике «Адилет», комментируя этот законопроект, заявили, что он нарушает права человека и Конституцию страны. С критикой законопроекта также выступили ряд международных организаций, такие как Международное партнерство за права человека (IPHR), Норвежский Хельсинкский комитет и Human Rights Watch.

Автор: Бакай Алмаз

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями