Популярные темы

Кыргызстан и Узбекистан рассматривают совместные проекты по месторождениям Тегене и Джетим

Дата: 07 июля 2023 в 11:44


Кыргызстан и Узбекистан рассматривают совместные проекты по месторождениям Тегене и  Джетим
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кабинет министров согласился с проектом Меморандума о взаимопонимании между Министерством природных ресурсов, экологии и технического надзора и Министерством горнодобывающей промышленности и геологии Республики Узбекистан с учетом внесения изменений и дополнений непринципиального характера. Об этом говорится в распоряжении Кабинета министров от 23 июня 2023 года.

Заместитель министра — директор Департамента геологии и недропользования уполномочен на подписание вышеуказанного проекта Меморандума с учетом возможного внесения изменений и дополнений непринципиального характера.

Меморандум о взаимопонимании между Министерством природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики и Министерством горнодобывающей промышленности и геологии Республики Узбекистан

Стороны договорились о нижеследующем:

Статья 1.

Целью настоящего Меморандума является развитие и укрепление сотрудничества между Сторонами в области геологического изучения месторождений драгоценных, цветных, черных, редких и редкоземельных элементов и нерудных полезных ископаемых.

Статья 2.

Стороны в рамках своей компетенции и в соответствии с национальным законодательством своих государств, а также международными договорами, участниками которых являются их государства, могут осуществлять сотрудничество в следующих направлениях:

(1) привлечение специалистов и научных работников Сторон для реализации совместных научных исследований;

(2) обмен опытом и повышение квалификации специалистов по вопросам, связанным с обеспечением деятельности Сторон;

(3) реализация проектов по сотрудничеству, в том числе:

— разработка месторождения каменного угля Тегене (Жалал-Абадская область, Аксыйский район);

— проведение геологоразведочных работ на месторождении железа Джетим (Нарынская область, Нарынский район);

— проведение поисково-оценочных работ на участке «Туюктор» на редкоземельные, редкие и рассеянные элементы (Нарынская область, Кочкорский район);

— проведение поисково-оценочных работ на площади «Атбашы» на редкоземельные элементы, алюминий и другие металлы (Нарынская область, Ат-Башинский район);

— проведение поисково-оценочных работ на золото на редкометальном рудопроявлении Кумышбулак на Бекечал-Акджольской площади (Жалал-Абадская область, Ноокенский район);

— проведение геологоразведочных работ на золото на Араванской площади (Ошская область, Ноокатский и Араванский районы);

— проведение геологоразведочных работ на нерудное сырье, в том числе на гранит, известняк, каолин, травертин, волластонит и др.;

— ознакомление с информацией по перспективным площадям на алюминий Карангли и Катранбаши и проработка возможностей совместного геологического изучения и освоения;

(4) другие формы сотрудничества, не противоречащие законодательству Кыргызской Республики и Республики Узбекистан.

Статья 3.

После подписания настоящего Меморандума Минприроды предоставит специалистам Мингеологии в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики, на условиях Соглашения о конфиденциальности, которое будет подписано между Сторонами, геологическую и иную информацию по заинтересованным объектам, а также обеспечит доступ к ним специалистов Мингеологии.

Статья 4.

Финансовые вопросы, связанные с реализацией настоящего Меморандума, будут решаться на переговорах между Сторонами в каждом случае по отдельности.

В случае прекращения Проекта Мингеологии не будет иметь никаких претензий к Минприроды по компенсации затрат, понесенных во время изучения предоставленных геологических материалов.

Статья 5.

По взаимному согласию Сторон в настоящий Меморандум могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами, являющимися неотъемлемой частью настоящего Меморандума, которые вступают в силу в соответствии со статьей 7 настоящего Меморандума.

Статья 6.

Спорные вопросы, возникающие при применении и толковании положений настоящего Меморандума, будут урегулированы путем двусторонних переговоров и консультаций между Сторонами.

Статья 7.

Настоящий Меморандум вступает в силу со дня его подписания представителями Сторон. В случае если одна из Сторон уведомит в письменном виде другую Сторону о намерении прекращения действия настоящего Меморандума, Меморандум будет расторгнут в течение 30 дней после получения такого уведомления.

Прекращение действия настоящего Меморандума не влияет на реализацию программ и проектов, начатых в период его действия, если Стороны не договорились об ином.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями