Популярные темы

Стартап Qtap привлек на стадии pre-seed $275 тысяч инвестиций

Дата: 07 июля 2023 в 11:26 Категория: Новости экономики


Стартап Qtap привлек на стадии pre-seed $275 тысяч инвестиций
Стоковые изображения от Depositphotos

Выпускник MOST Investment Readiness Accelerator cтартап Qtap привлек на стадии pre-seed инвестиции на 275 тыс. долларов при оценке компании в 3 млн долларов. К раунду присоединится UMAY Angels Club, сделка еще в процессе структурирования. Таким образом, с учетом всех коммитментов сумма инвестиций должна превысить 300 тыс. долларов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz  со ссылкой на пресс-службу MOST Ventures.

Значимым событием этого раунда стало участие в нем известного казахстанского предпринимателя и инвестора Маргулана Сейсембая. Это его первая инвестиция в экосистему MOST. Помимо него в синдикате приняли участие бизнес-ангел Бахт Ниязов и фонд MOST Ventures.  

Привлеченные средства стартап планирует использовать для расширения команды, масштабирования бизнеса и маркетинговые цели.

«Этот сервис помогает предпринимателям, блогерам, креаторам, показать результаты своей работы в любой точке мира. В данном случае, я положился на экспертность моего партнера Бахта Ниязова и MOST Ventures, которые предложили мне сделку, соответствующую моим ценностям, поэтому я решил проинвестировать стартап Qtap, и очень рад быть причастен к этому событию», — прокомментировал инвестор Маргулан Сейсембай.

Qtap — это платформа, выполняющая функции социальной сети, конструктора сайта и онлайн платежей в единой экосистеме. Сервис позволяет собрать все самое важное в одном месте, что удобно как рядовому пользователю, представителям МСБ, так и крупным брендам: ссылки на соцсети, обучающие материалы, платежные системы и многое другое. 

Основатель и СEO стартапа — 29-летний предприниматель Мадат Каримов нащупал боль рынка, когда пытался презентовать свои небольшие оффлайн бизнесы в интернете — фото-студию и IT-студию. Существующие сервисы по созданию страничек-визиток имели весьма ограниченный функционал и не закрывали всех потребностей пользователя. Мадат Каримов и трое сооснователей стартапа разработали идею платформы для мультиссылок, которая сегодня стала уже более масштабной и объединяет соцсеть, децентрализованный маркетплейс и финтех.  Qtap стартовал в апреле 2023 года, и за 2 месяца без вложений в рекламу привлек 20 тыс. пользователей.

«Этот проект имеет большую перспективу масштабироваться не только в Казахстане, но и за его пределами. Причем очень быстро. Уникальность сервиса в том, что это продукт на стыке web 3.0, то есть в формате нового поколения интернета, когда каждый маркетплейс или мерчант стремится к децентрализации и одновременно SAAS-платформа, предоставляющая доступ к маркетинговой аналитике», — прокомментировал инвестор и ментор стартапа Бахт Ниязов.

Важным этапом в развитии стартапа стало его участие во флагманской программе венчурного фонда MOST по упаковке стартапов к инвестициям. Почти 50% портфеля фонда состоит из выпускников акселератора.

«Для нас значимое событие, когда выпускник нашей акселерационной программы Investment Readiness Accelerator (IRA) органично переходит в категорию портфельных стартапов. Это означает, что стартап получил знания, применил их, вырос, и видя потенциал роста, фонд не упустил возможность проинвестировать в него. Стоит отметить, что как полноценная экосистема мы становимся неким «полигоном» для тестов. Многим стартапам мы даем возможность становиться нашими партнерами по разным проектам. Qtap нуждался в трекшне, поэтому когда мы запускали продажи билетов на ежегодный венчурный форум CEVF для инвесторов и стартапов, Мадат интегрировал на наши страницы эквайринг для прямых продаж. Тогда мы смогли сами оценить удобство и эффективность его продукта», — отметил управляющий партнер MOST Ventures Алим Хамитов.

Ускорить работу по отмене излишних регуляторных требований поручил премьер

ЕС вложит 10 млрд евро в проекты в Латинской Америке

General Motors вложит $632 млн в выпуск пикапов на ДВС

Объемы инвестиций в основной капитал растут во всех регионах

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями