Популярные темы

Яблоку негде упасть: в Астане стартовал международный фестиваль военных оркестров 07 июля 2023, 11:01

Дата: 07 июля 2023 в 11:13 Категория: Новости культуры


Яблоку негде упасть: в Астане стартовал международный фестиваль военных оркестров
                07 июля 2023, 11:01
Стоковые изображения от Depositphotos

I международный военно-музыкальный фестиваль «Астана – мәдениет керуені» стартовал в Астане.

В первый день военные оркестры из 8 стран выступили на сцене Амфитеатра на набережной Астаны. В зале под открытым небом были заняты все места и даже лестничные пролеты. Жители столицы стояли даже позади сцены, чтобы насладиться музыкальной игрой оркестров.

В течение трех дней перед жителями и гостями Астаны выступят более пятисот музыкантов из Азербайджана, Индии, Казахстана, Китая, России, Турции, Узбекистана и Японии.

В репертуаре участников фестиваля маршевые, эстрадные, джазовые и популярные классические произведения. Кроме того, оркестры исполняют песни казахстанских композиторов. Так, гости из Китая в первый день фестиваля исполнили знаменитую композицию «Дударай», а солист азербайджанского оркестра спел «Көзімнің қарасы» Абая.

«Я рада посетить такой концерт вместе с друзьями. Мы насладились музыкой разных культур», — сказала студентка из Пакистана Амна.

«Узнала о фестивале в новостях, в инстаграме видела несколько раз. Концерт супер. Особенно понравилось, когда на казахском языке спел военный оркестр из Китая», — поделилась впечатлениями жительница столицы Қымбат.

Фестиваль «Астана – мәдениет керуені» пройдет в честь 25-летия столицы. Организатором фестиваля является Министерство обороны Республики Казахстан. Они надеются, что казахстанский фестиваль военных оркестров станет традиционным.

Фестиваль будет проходить три дня. 7 июля в 20:00 на различных площадках города жителей ждет перфоманс-шоу.

Выступления военных оркестров можно будет увидеть в Центральном парке, у монумента «Байтерек» и возле ТРЦ «Хан Шатыр».

8 июля грандиозный гала-концерт в ледовом дворце «Барыс Арена» завершит фестиваль. Начало в 12:00. Вход свободный для всех желающих.

Материал предоставлен Министерством Обороны Республики Казахстан

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями