Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 07 июля 2023 в 11:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В Рудном приступили к проектированию разработки Каратомарского месторождения подземной питьевой воды.



Необходимый городу альтернативный источник воды, о котором в «КН» писали не раз, начали разрабатывать. Сегодня из бюджета на проект выделили 25 миллионов тенге. Объемы подземного месторождения позволят Рудному ежесуточно качать до 18,5 тысячи кубов воды. Об этом рассказал аким города Виктор Ионенко. Это половина потребности города, жители и предприятия которого выпивают до 35 тысяч кубометров.

Определенные трудности может создать разница в температуре воды в Каратомарском водохранилище и в одноименном подземном месторождении: 2022 и 6-7 градусов Цельсия соответственно. При разработке проекта добычи этот нюанс надо будет учесть.

Аналогичное решение с поиском альтернативного источника питьевой воды принято и по п. Качар. Этот населенный пункт также получает воду из Каратомарского водохранилища через единственный магистральный водопровод. В случае серьезной аварии, а замене подлежит не один километр сети, жители останутся без воды. В местном резервуаре запас примерно на неделю.

Потому для п. Качар планируют разработать Костычевское месторождение. Отсюда смогут качать до 2,5 тысячи кубов воды в сутки, при потреблении три тысячи кубов. 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями