Популярные темы

Сеть национальных геопарков планируется создать в РК

Дата: 06 июля 2023 в 17:05


Сеть национальных геопарков планируется создать в РК
Стоковые изображения от Depositphotos

«Казахстан имеет огромный потенциал для создания геопарков: невероятные по красоте ландшафты, богатая, хорошо представленная и детально изученная геологическая история от 600 млн лет назад до современности, развивается инфраструктура: увеличивается количество и качество дорог, сеть аэропортов, развиваются гостевые дома и другое», — сказала Нигматова. 

По словам спикера, конечно, решение такого серьезного вопроса невозможно без участия государства.

«Первые шаги в этом направлении сделаны. Так, на заседании Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО, которое состоялось в Алматы 4 апреля (...) было дано поручение комитету геологии министерства индустрии и инфраструктурного развития совместно с Национальным комитетом по геопаркам внести предложение по созданию первого геопарка в Казахстане и по процессу организации сети национальных геопарков республики с перспективой вхождения в дальнейшем в глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО», — рассказала она.

Нигматова отметила, что в мае этого года состоялась рабочая встреча руководства комитата геологии, комитета лесного хозяйства, комитета индустрии туризма, АО «Казахтуризм», где были обсуждены вопросы законодательного регулирования геопарков, необходимость создания сети национальных геопарков и другие вопросы.

«Это очень важный шаг для создания геопарков в Казахстане, так как переводит этот процесс из плоскости индивидуального энтузиазма в государственный проект по устойчивому развитию регионов», — подчеркнула она.

Геологический парк (геопарк) — это живописная, современно обустроенная, природная территория, в пределах которой находятся геологические памятники, а также иные объекты, имеющие общенациональное или общемировое значение, информационно раскрученная в средствах массовой информации и служащая местом туризма, научных исследований и отдыха. Одними из основных назначений геопарков являются сохранение природного и культурного наследия региона, укрепление местной самобытности и образования, продвижение устойчивого туризма.

Всемирная сеть геопарков ЮНЕСКО насчитывает боле 190 геопарков, которые расположены в 48 странах.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями