Популярные темы

Все нефтеперекачивающие станции в Казахстане работают в штатном режиме — КТК

Дата: 06 июля 2023 в 16:56 Категория: Новости экономики


Все нефтеперекачивающие станции в Казахстане работают в штатном режиме - КТК
Стоковые изображения от Depositphotos

cpc-online.ru

Нефтеперекачивающая станция «Курмангазы» после вынужденной остановки запущена в работу 6 июля, сообщает пресс-служба Каспийского трубопроводного консорциума.

«До указанного срока, в условиях ограничений генерации электроэнергии со стороны внешних поставщиков, транспортировка нефти осуществлялась смешанными схемами работы магистральных насосных агрегатов на НПС Тенгиз, Атырау и Исатай», — говорится в информации консорциума.

«Ограничений по приему нефти от поставщиков допущено не было, все объемы, предложенные грузоотправителями, к сдаче были приняты», — отметили в КТК.

«Оборудование объектов КТК в целостности, в настоящее время все нефтеперекачивающие станции работают в штатном режиме», — говорится в сообщении. 

Напомним, 3 июля 2023 года в 17:31 часов произошла вынужденная остановка энергоблока №1 на ТЭС ТОО «МАЭК» из-за резкого увеличения подпитки на котле. Энергосистема Мангистауской области перешла на изолированную работу с понижением частоты и отключением потребителей. 

ЧП отразилось и на работе Атырауского энергоузла. Ряд промышленных объектов в Атырауской области был переведен на резервные источники питания. 

На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе произошла аварийная остановка технологических и вспомогательных объектов.  В 17:25 завод остановился из-за отключения электроэнергии.  

Отметим, акционерами КТК выступают: Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице ПАО «Транснефть» (доверительное управление) – 24%, «КТК Компани» – 7%, АО «НК «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%. ​​​​

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км. По этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии.

Не нужно замыкаться на вчерашнем инциденте, к нему привела череда непринятия решений и игнорирования проблем, сказал премьер

Свыше 280 инвестпроектов планируют запустить в 2023 году

Новый мясокомбинат запустят в Семее в 2025 году

Акционеры КТК приняли решение о выплате дивидендов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями