Популярные темы

Адвокаты Болота Темирова потребуют у Верховного суда отменить выдворение журналиста из Кыргызстана

Дата: 06 июля 2023 в 16:32


Адвокаты Болота Темирова потребуют у Верховного суда отменить выдворение журналиста из Кыргызстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Адвокаты журналиста-расследователя Болота Темирова подали жалобу на приговоры городского и районного судов, по решению которых журналиста выдворили из Кыргызстана. Об этом 6 июля сообщили в команде Temirov Live.

«В [жалобе] адвокаты Замир Жоошев и Бакыт Афтандил доказывают незаконность решения и требуют полностью оправдать Болота Темирова и отменить решение о его выдворении», — сообщили журналисты.

Болота Темирова выдворили из Кыргызстана в ноябре 2022 года. Это случилось спустя год после публикации его расследования, о возможной схеме семьи главы ГКНБ Камчыбека Ташиева по получению прибыли через госкомпанию «Кыргыз Петролеум Компани». По данным журналистов, она позволила Ташиевым заработать 37 миллионов сомов за два дня. 

Выдворить Темирова решили на основании постановления Свердловского райсуда Бишкека, который признал кыргызский паспорт журналиста недействительным и аннулировал его. 

Затем это решение признал законным Бишкекский горсуд. В итоге Темирова насильно отвезли в аэропорт «Манас», где посадили на ближайший рейс до Москвы. Сам Темиров считает его выдворение из страны и лишение кыргызского гражданства незаконными. 

Некоторые депутаты парламента, независимые юристы, медиасообщество и международные организации осудили выдворение журналиста и требовали отменить решения суда.

Они считают такие действия нарушением конституционных прав Темирова и «вопиющим фактом преследования». Юристы правовой клиники «Адилет» заявили, что Бишкекский горсуд нарушил Конституцию, приняв решение о выдворении журналиста.

Читать еще: Болота Темирова оправдали по делу о наркотиках и незаконном пересечении границы, но признали виновным в подделке документов

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями