Популярные темы

Минфин рассмотрит выдачу беспроцентных кредитов до 5 млн сомов для бизнеса

Дата: 06 июля 2023 в 14:42 Категория: Новости экономики


Минфин рассмотрит выдачу беспроцентных кредитов до 5 млн сомов для бизнеса
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство финансов и руководители банков обсудили возможность повышения суммы беспроцентных кредитов для предпринимателей до 5 млн сомов. Об этом 5 июля сообщила пресс-служба ведомства.

Банки предлагают увеличить финансирование до 5 млн сомов для бизнеса с оборотом до 30 млн сомов. Замминистра финансов Руслан Татиков заявил, что ведомство обязательно рассмотрит эту возможность для поддержки развития бизнес-сектора в стране. Он также призвал коммерческие банки «не усложнять условия выдачи кредитов бизнесу».

«Задача правительственного проекта экстренной поддержки предпринимателей – помогать им развивать свой бизнес и встать на ноги, а не увеличение долговой нагрузки. Очень много сообщений поступают о случаях, когда, сотрудники комбанков предлагают кредиты от 20% годовых вместо беспроцентного. Бизнес не должен становиться жертвой бюрократических процессов комбанков при получении беспроцентного кредита. Призываю вас не усложнять условия выдачи данных кредитов бизнесу», — сказал заместитель министра.

Представители банков-партнеров Минфина ответили, что была задержка более трех месяцев в начале года из-за нехватки средств по проекту. Татиков в ответ предложил банкам выдавать кредиты из своих средств, в случае, когда средства для выдачи полностью освоены с гарантиями возмещения от Минфина.

На фоне встречи глав коммерческих банков с чиновниками Минфина глава Кабинета министров на Акылбек Жапаров встретился с представителями бизнес-сообщества страны.

На этой встрече он отметил вклад предпринимателей в экономический рост Кыргызстана и важность создания благоприятной бизнес среды.

Жапаров также сказал, что государство готово «подставить плечо».

«Государство встало на ноги, экономика страны уверенно взяла курс на развитие, мы готовы оказать всю необходимую помощь и поддержать ваши бизнес-проекты, направленные на развитие страны и обеспечение новых рабочих мест», — сказал он.

Авторка: Медина Шамшидинова

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями