Популярные темы

«Из картин СНГ я не помню ничего настолько качественного». Основатель «Вестника ММА» – о сериале «OCTAGON» и бое Ашимов-Батырбек

Дата: 06 июля 2023 в 14:00 Категория: Новости культуры


«Из картин СНГ я не помню ничего настолько качественного». Основатель «Вестника ММА» – о сериале «OCTAGON» и бое Ашимов-Батырбек
Стоковые изображения от Depositphotos

На прошлой неделе состоялась премьера первого в Казахстане сериала про ММА «OCTAGON».

По первым впечатлениям общественности дебют на экранах долгожданной картины, повествующей об истории братьев борцов и их спортивном пути в смешанных единоборствах, по-настоящему состоялся.

Журналист Prosports.kz поговорил об этом с российским обозревателем смешанных единоборств и основателем популярного паблика «Вестник ММА» Михаилом Краймером, который лично присутствовал на премьере казахстанского сериала.

– Михаил, вы были на премьере сериала «OCTAGON». Расскажите, о первых впечатлениях от картины?

– Сериал мне очень понравился. Вообще, я очень критично отношусь к сериальчикам и фильмам, смотрю далеко не все, и не все мне нравится. Когда я шел на премьеру, то мне казалось, что что-то хорошее снять про ММА сложно. Думал, что это будет какой-то междусобойчик, где будут бойцы в роли актеров, но они обычно не доигрывают или переигрывают. Как я понял, здесь бойцов практически не было и в основном все делали профессиональные актеры, которым удалось вжиться в роль.

– Насколько качественно, на ваш взгляд, был снят фильм? 

– С точки зрения съемок тоже все очень хорошо и я говорю это как человек, который имеет отношение к съемкам. Из минусов – сюжет не слишком витиеватый, хотя я посмотрел только одну серию, но есть подозрения, что в последней серии два брата борца сойдутся между собой по правилам ММА. В целом, все очень понравилось, но если ребята меня еще в концовке приятно удивят твистом или не такой концовкой, о которой я думаю, то будет круто.

– Чем еще выделяется «OCTAGON» на фоне других  подобных картин?

– Про ММА достаточно мало чего снимают – и особенно качественного. Из того, что выходило в СНГ, я не помню, чтобы было что-то настолько качественное. Если говорить про западные аналоги, то возможно это сериал «Королевство», который достаточно крутой и необычный, с множеством твистов. Есть похожий сериал «Воин», где как раз, два брата дерутся в финале или «Никогда не сдавайся», который просто был первым. Есть российский сериал адаптация «Воина», но это полный шлак. Был сериал «Бультерьер» с Владимиром Минеевым, который получился очень банальным и был сделан дешево. «OCTAGON» меня подкупил тем, что все хорошо играют, снят круто по-молодежному, ведь снимал его молодой и известный в Казахстане режиссер.

– Может быть, есть что-то еще, что вас приятно удивило в казахстанском сериале?

– Мне понравился юмор. Есть много нецензурной лексики, которая реально была в тему. Я сейчас живу в Казахстане и могу отметить, что к русскому мату здесь относятся не так как в России. Он здесь больше в обиходе, поэтому, когда я слышу, как бойцы разговаривают в жизни и в сериале, то все очень похоже на правду. Это подкупает, поэтому я поставлю картине твердую 8-ку. 10-ку кино я никогда не ставлю, а насчет 9-ки – то, это если будет какой-то твист в конце.

– То есть, все шансы завоевать любовь зрителей у «OCTAGON» есть?

– Мне кажется, да. Причем, не только в Казахстане. Может быть, с точки зрения выхода на большой рынок СНГ, было бы более правильно сделать сериал мультиязычным, но, в принципе, есть субтитры и мне все было понятно. По сюжету я понимал, о чем говорят, что происходит – было комфортно. Уверен, что в Казахстане этот сериал хорошо посмотрят и полюбят, потому что сделано реально с любовью и авторским стилем. 

– Сейчас в казахстанском ММА есть еще одна горячая тема – бой Армана Ашимова и Акторе Батырбека. Это противостояние оправдает большие ожидания болельщиков, если оно состоится?

– Возвращение такого бойца, как Ашимов – 100% оправдает себя. Для меня Арман Ашимов один из бойцов, с которым у меня ассоциируется ММА в Казахстане. Его я знаю очень давно и записывал с ним интервью еще много лет назад, когда он дрался на турнире М-1. Сейчас Арман уже два года не выступает, но я как-то виделся с ним и он говорил, что если будут какие-то интересные предложения, то он готов вернуться в клетку.

– Что скажете об Акторе Батырбеке?

– Честно говоря, о Батырбеке я узнал только после его недавнего вызова, брошенного Ашимову. Для меня это был неизвестный боец, до этого момента. Я изучил его Tapology, а если кто не знает, он является очень важным сайтом в ММА, в котором можно посмотреть статистику бойцов в моменте поединка с кем-либо, и по сути Батырбек выигрывал только одного соперника с более-менее неплохим рекордом – Эрниса Абдилаким уулу, с которым они дрались на BRAVE CF 53. В любом случае, Арман Ашимов для меня один из лучших в свое время бойцов Казахстана, хотя сейчас он два года не выступает и непонятно в каких кондициях находится. Его возвращение – это круто, а что соперник Батырбек? Я не уверен, что это тот соперник, которого хочется посмотреть мне в противостоянии с Ашимовым, но если Акторе популярен в Казахстане, то это тоже очень интересная история.

– Кстати, существует такой интересный момент во всей этой истории, что Ашимов раньше был готов драться бесплатно с Батырбеком, а сейчас ему этот бой резко вообще стал не особо интересен. Из-за чего подобное могло произойти, на ваш взгляд?

– Мне кажется, что Арману Ашимову ММА, в принципе, стала неинтересна, так как он уже два года не выступает. Недавно всплыла история, что он появился на сайте UFC, хотя его аккаунт был там еще два года назад. Может быть, ему все это надоело или он устал, так как Арман уже немолодой боец и ему уже за 30 лет, а как мы знаем в наилегчайшем весе износ организма идет быстрее. Для меня, например, было бы интересно посмотреть бой Армана Ашимова с молодым Алиби Идрисом, который неоднократно защищал пояс в Naiza FC. Алиби очень хороший боец и ему буквально не хватает какой-то одной большой победы, для того, чтобы его заметили в Bellator или UFC, а победа над Ашимовым могла бы ему это обеспечить. С другой стороны, для Армана победа над суперпроспектом сразу бы вернула его в строй и на первые строчки.

Чемпион Hardcore Boxing бросил вызов финалисту Гран-при ACA Резникову

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями