Популярные темы

Основные работы по реконструкции дороги Бишкек—Кара-Балта завершены

Дата: 06 июля 2023 в 13:14


Основные работы по реконструкции дороги  Бишкек—Кара-Балта завершены
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Основные работы по проекту усовершенствования коридора ЦАРЭС-3 автодороги Бишкек—Ош, Фаза 4, на участке автодороги Бишкек—Кара-Балта завершены. Об этом стало известно 6 июля 2023 года в ходе пресс-тура Минтранса по осмотру автодороги.

Подрядчик Сhina Railway №5 (КНР) полностью завершил укладку дорожного покрытия на основном (км 15,9-61) и дополнительном участке (км 8,5-15,9) Бишке—Кара-Балта по проекту усовершенствования коридора ЦАРЭС-3, автодороги Бишкек—Ош, Фазы 4.

Оба участка подлежат гарантийному обслуживанию со стороны подрядчика, при этом на дополнительном участке продолжаются работы по укладке тротуаров.

Строительными работами и содержанием на участке автодороги Бишкек—Кара-Балта занимается компания Сhina Railway №5.

В случае выявления дефектов, появившихся в результате выполнения работ подрядчика, он обязан провести работы по ремонту дефектов за собственный счет, заверяют в Минтрансе.

В течение периода ответственности за дефекты на участке 45,1 км были выявлены дефекты верхнего слоя асфальтобетонного покрытия, в связи с чем подрядчику было предписано произвести замену асфальтобетонного покрытия на данных участках.

На сегодняшний день подрядчик завершил работы по замене верхнего слоя асфальтобетонного покрытия на всех выявленных дефектных участках.

Реконструируемый участок Бишкек—Кара-Балта автодороги Бишкек—Ош проходит через самые густонаселенные районы Чуйской области.

Проект строительства начинается с окраины Бишкека и заканчивается началом города Кара-Балта, достигая длины 52,1 км. Интенсивность движения на автомагистрали достигает 40 000 транспортных средств в день.

Проект позволит улучшить национальную и региональную связность путем реконструкции и реабилитации примерно 52,1 километров важнейшего участка дороги Бишкек—Кара-Балта, и предусмотрит меры по обеспечению безопасности дорожного движения, такие как дорожные знаки, дорожная разметка, уличное освещение, парковки, автобусные остановки, парапеты и тротуары.

Основная цель проекта – сократить транспортно-эксплуатационные затраты и время проезда для внутреннего и регионального транспортного потока. Это облегчит национальную и региональную торговлю, а также улучшит доступ сельских населенных пунктов к рынкам, медицинским и образовательным учреждениям.

Участок запроектирован по нормативам I-б-технической категории — магистральные улицы общегородского значения, со следующими геометрическими показателями:

— число полос движения – 4 и 6;

— расчетная нагрузка на ось – 11,5 тонн.

На протяжении всего проектного участка уложено двухслойное асфальтобетонное покрытие толщиной – 14 см, верхний слой – 5 см, нижний слой – 9 см и органоминеральный слой толщиной – 9 см.

Справка

Донор: Азиатский Банк Развития

Протяженность 52,5 км (участки 45,1 км и 7,4 км)

Консультант Temelsu International Engineering (Турция)

Подрядчик Сhina Railway №5 (КНР)

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями