Популярные темы

Консультант компании Temelsu объяснил причины укладки нового асфальта на уже отремонтированных участках дороги Бишкек—Кара-Балта

Дата: 06 июля 2023 в 12:44


Консультант компании Temelsu объяснил причины укладки нового асфальта на уже отремонтированных участках дороги Бишкек—Кара-Балта
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Журналисты 6 июля посетили участки автодороги Бишкек—Кара-Балта в рамках пресс-тура Министерства транспорта.

Ремонт дороги Бишкек—Кара-Балта проводится по Проекту усовершенствования коридора ЦАРЭС-3, автодороги Бишкек—Ош, фаза 4.

В частности, представители СМИ остановились на участках в селе Военно-Антоновка (перекресток ул. Фрунзе/ул.Школьная) и селе Новопавловка (перекресток ул. Фрунзе/ул.Свердлова).

Постоянный инженер-консультант турецкой компании-консультанта Temelsu International Engineering Кенан Косе рассказал о причинах укладки нового асфальта на уже отремонтированных участках.

«Подобные ситуации встречаются во всех проектах во всем мире. Поэтому у нас есть дефектный период в течение которого, как раз выявляются и исправляются подобные дефекты», — рассказал К.Косе.

По словам консультанта, работы на основном участке дороги Бишкек—Кара-Балта завершены. (15,9-61 км от авторынка до кара-балтинского кольца – прим.) и проводится ремонт дополнительного участка (8,5-15,9 км от Киркомстрома до авторынка – прим.).

«Все работы производятся согласно международным стандартам, то есть проводится лабораторный мониторинг. Соответственно у нас нет никаких сомнений по поводу качества», — отметил К.Косе.

Специалист сообщил, что ремонтные работы планировалось завершить в течение 3 лет: с 2017 по 2020 год. В связи с пандемией, по словам К.Косе, срок завершения был продлен на 610 дней. Кроме того на 10 месяцев был продлён дефектный период. Работы по ремонту дороги, как отметил консультант, будут завершены в течение 20 дней.

Консультант сообщил, что при планировании ремонта дороги учитывается климат на протяжении последних 10 лет.

По оценке К.Косе, дорога будет эксплуатироваться без капитального ремонта на протяжении 5 лет. Указанный срок рассчитан ввиду роста трафика на 40%.

«Через 5 лет нужно будет проводить небольшие отделочные работы. Например небольшой ремонт будет проводиться на верхнем слое асфальта», — сообщил К.Косе.

Справка:

Донор: Азиатский Банк Развития.

Протяженность: 52,5 км (участки 45,1 км и 7,4 км).

Консультант: Temelsu International Engineering (Турция).

Подрядчик: Сhina Railway №5 (КНР).

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями