Популярные темы

Проблему нехватки воды в Арча-Бешике решили – «Бишкекводоканал»

Дата: 06 июля 2023 в 12:22


Проблему нехватки воды в Арча-Бешике решили – «Бишкекводоканал»
Стоковые изображения от Depositphotos

В «Бишкекводоканале» заявили, что решили проблему с дефицитом питьевой воды в жилмассиве Арча-Бешик. Об этом сообщает радио «Азаттык» со ссылкой на слова пресс-секретаря «Бишкекводоканала» Эрлана Тимурова.     

Эту информацию «Клоопу» подтвердили и жители Арча-Бешика. 

«В Арча-Бешик вода подается беспрерывно. Уровень подземных вод поднялся, дают результаты и разъяснения среди населения о необходимости бережного потребления воды. Тают ледники. Например, в канале на Малдыбаева или реке Аламудун сейчас есть вода», — сказал Тимуров.

Дефицит воды в Бишкеке и Чуйской области произошел в начале лета, когда в столице отключили горячую воду для профилактических работ в системе отопления. Некоторые жилмассивы столицы, в том числе Арча-Бешик, оставались без питьевой воды несколько дней подряд. Местные жители даже выходили на митинги, чтобы власти решили их проблему.

Чиновники столичной мэрии говорили, что для решения проблемы с нехваткой воды в Бишкеке нужно около 500 млн сомов. В ответ комитет парламента одобрил выделение только 150 млн для решения этой проблемы. Кроме того, глава Кабмина Акылбек Жапаров заявил, что проблему с питьевой водой в Бишкеке и Чуйской области получится решить только в течение нескольких лет.  

В середине июня мэрия Бишкека начала бурить в городе шесть новых скважин, чтобы обеспечить засушливые и маловодные участки водой для полива. 

На фоне дефицита воды в Бишкеке власти временно закрыли частные бани, автомойки и бассейны, расходующие большие объемы воды. Муниципалитет также обратился к горожанам с просьбой рационально использовать питьевую воду.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями