Популярные темы

Российской активистке Крыловой продлили арест в СИЗО Бишкека до сентября. Ей может грозить экстрадиция

Дата: 06 июля 2023 в 11:32 Категория: Происшествия


Российской активистке Крыловой продлили арест в СИЗО Бишкека до сентября. Ей может грозить экстрадиция
Стоковые изображения от Depositphotos

Первомайский районный суд Бишкека продлил арест российской политической активистке Алене Крыловой, которую задержали в начале июня. Об этом «Клоопу» сообщили в пресс-службе суда.

По ее информации, такое решение суд принял по прошению следователя ГКНБ. В суде сообщили, что в отношении Крыловой применили экстрадиционный арест на срок до 4 сентября с содержанием в СИЗО-1 Бишкека. 

Российскую политактивистку Крылову задержали 4 июня. Однако известно об этом стало только 11 июня, когда о задержании написало российское издание Sota. 

Тогда в издании сообщили, что девушку задержали, когда она гуляла в центре Бишкека. Предположительно, ее хотят депортировать в Россию, где на нее возбуждено уголовное дело о «создании экстремистского сообщества».

По данным Sota, Крылова бывшая пресс-секретарь российского движения «За права человека» и участвовала в движении «Левое сопротивление», признанном российскими властями экстремистским.

Крылова – не единственная российская активистка, которую задержали кыргызские спецслужбы. В июне стало также известно о вывозе из Кыргызстана антивоенного активиста Алексея Рожкова, обвиняемого в России в поджоге военкомата.

В том же месяце в Бишкеке задержали активиста российского общественного движения «Левый блок» Льва Скорякина. В России на него возбуждено уголовное дело за акцию у здания отдела ФСБ по юго-западному округу Москвы.

Читать еще: «Влияние спецслужб РФ усиливается». Правозащитница — о задержании российских активистов в Кыргызстане

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями