Популярные темы

Вопрос переноса хвостохранилища «Туюк-Суу» в хвостохранилище «Дальнее» вызвало беспокойство и опасения среди местных жителей, — Жогорку Кенеш

Дата: 06 июля 2023 в 11:14 Категория: Общество


Вопрос переноса хвостохранилища «Туюк-Суу» в хвостохранилище «Дальнее» вызвало беспокойство и опасения среди местных жителей, - Жогорку Кенеш
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Заместитель Торага Жогорку Кенеша Нурбек Сыдыгалиев с председателем кабинета министров Акылбеком Жапаровым посетили урановые хвостохранилища в селе Мин-Куш Жумгальского района. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Сначала они ознакомились с ходом работы по рекультивации хвостохранилище «Как».

Известно, что в селе Мин-Куш четыре урановых хвостохранилища «Талды-Булак», «Туюк-Суу», «Как» и «Дальнее». Хвостохранилище «Талды-Булак» переносится в хвостохранилище «Дальнее». Работы по рекультивации хвостохранилищ планируется завершить в текущем году.

По данным, вопрос переноса хвостохранилища «Туюк-Суу» в хвостохранилище «Дальнее» вызвало беспокойство и опасения среди местных жителей.

Сыдыгалиев и Жапаров встретились с местными жителями, выслушали их мнения по поводу переноса хвостохранилища.

По итогам встречи, было принято решение, что перенос хвостохранилища будет только после обсуждения с местным населением с учетом их радиационной безопасности.

Справочно:

Рекультивация урановых хвостохранилищ в селе Мин-Куш утверждена в качестве межгосударственной целевой программы между российской госкорпорацией по атомной энергии «Росатом» и Кыргызской Республики в рамках ЕАЭС.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями