Популярные темы

Страны ЕАЭС упростили декларирование товаров, реализуемых в Duty free

Дата: 06 июля 2023 в 09:14


Страны ЕАЭС упростили декларирование товаров, реализуемых в Duty free
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла акт, дополняющий порядок заполнения декларации на товары новым разделом, определяющим особенности её заполнения при таможенном декларировании иностранных товаров для продажи в магазинах беспошлинной торговли.

«Особенности направлены на упрощение декларирования товаров, реализованных в duty free физическим лицам, перемещающимся между государствами-членами Союза, сокращение количества подаваемых деклараций и, соответственно, сокращение издержек бизнеса», — пояснил министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Эльдар Алишеров.

Также Коллегия комиссии установила особенности указания в декларации сведений о местонахождении товаров, помещенных под таможенные процедуры таможенного склада и беспошлинной торговли, направленные на оптимизацию таможенного контроля.

Ранее в декларации на товары содержались лишь сведения о местонахождении товаров на момент помещения их под таможенные процедуры таможенного склада и беспошлинной торговли, но не было сведений об их местонахождении после помещения под указанные процедуры, то есть о месте их дальнейшего размещения (конкретный таможенный склад или магазин беспошлинной торговли).

«Наличие предлагаемых сведений в декларации позволит в автоматическом режиме получать информацию о местонахождении товаров и избежать запросов дополнительных сведений, что существенно упростит работу как таможенных органов, так и участников ВЭД», — пояснил Эльдар Алишеров.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями