Популярные темы

Нефтяной флот Казахстана пополнился новыми танкерами

Дата: 05 июля 2023 в 20:36


Нефтяной флот Казахстана пополнился новыми танкерами
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: АО «НК «КазМунайГаз»

Нефтяной флот Казахстана пополнился двумя новыми танкерами, сообщили в пресс-службе АО «НК «КазМунайГаз». 

«4 июля в г. Галац (Румыния) состоялась торжественная церемония приемки двух нефтеналивных танкеров «Taraz» и «Liwa», пополнивших казахстанский морской флот. Владелец новых танкеров дедвейтом 8000 тонн — совместное предприятие «Caspian Integrated Maritime Solutions Ltd», акционерами которого являются Национальная морская судоходная компания «Казмортрансфлот» (КМТФ) и «Abu Dhabi Ports Group» (ОАЭ)», — говорится в информации национальной компании.

В церемонии приняли участие представители АО НК «КазМунайГаз» (КМГ), КМТФ, компаний «Caspian Integrated Maritime Solutions Ltd» и «Damen Shipyards».

Как отметил в своей приветственной речи директор департамента транспортировки нефти и логистики КМГ Марат Орманов, с приобретением «Taraz» и «Liwa» сделан важный шаг в развитии Транскаспийского маршрута. Покупка этих танкеров осуществлена в рамках исполнения поручения главы государства Касым-Жомарта Токаева по развитию альтернативных маршрутов экспорта нефти.

Напомним, что с марта 2023 года началась отгрузка казахстанской нефти по маршруту Актау — Баку — Тбилиси — Джейхан в ежегодном объеме 1,5 млн тонн. Казахстан и ОАЭ на паритетной основе транспортируют нефть по морскому маршруту Актау — Баку.

Полученные два танкера позволят полностью покрыть обязательства казахстанской стороны по перевозке 750 тыс. тонн нефти в год, отметили в КМГ.

Суда построены на верфи «Damen Shipyard Galati» нидерландского концерна «Damen». Длина танкеров составляет 140 метров, ширина — 16,7 м, осадка — 4,2 м, скорость — 10 узлов. Они оснащены передовыми системами управления, имеют высокие технические характеристики и современное оборудование, что обеспечивает их надежность и эффективность. Танкеры спроектированы с учетом всех международных стандартов обеспечения безопасности, экологических требований и защиты окружающей среды, уточнили в компании.

Также КМТФ и «Damen Shipyards» подписали меморандум о взаимопонимании по вопросу строительства новых танкеров дедвейтом 12000 тонн и универсальных паромов для Каспийского моря.

О тарифах на транзит казахстанского сырья сообщили в КазМунайГазе

На стоимости нефти простой танкеров на Босфоре не отразится — КМГ

КМГ и SOCAR подписали меморандум по транзиту нефти

В КМГ подвели итоги проверки Озенмунайгаза и его подрядных организаций

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями