Популярные темы

С момента таяния льда в горах и до попадания питьевой воды в скважину в Бишкеке проходит 20 лет, — ученый Р.Литвак

Дата: 05 июля 2023 в 18:34 Категория: Новости науки


С момента таяния льда в горах и до попадания питьевой воды в скважину в Бишкеке проходит 20 лет, - ученый Р.Литвак
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — С момента таяния льда в горах и до попадания питьевой воды в скважину в Бишкеке проходит 20 лет, рассказал 5 июля заведующий Лабораторией моделирования гидрогеологических процессов и водохозяйственных проблем Кыргызского НИИ иригации Рафаэль Литвак в комментарии для Tazabek.

Специалист объяснил, каким образом формируются подземные воды, которые используются для питьевого водоснабжения столицы.

«(Запасы подземных вод в Бишкеке — прим.) формируются стандартно для межгорных долин. Происходит таяние снега, таяние льда, которое питает реки. Реки стекают в долину, один источник — это подрусловой приток и фильтрационные потери этих рек и второй немаловажный источник — это фильтрационные потери в каналах, в оросительных сетях. Вот это два самых значимых источника формирования», — добавил Р.Литвак.

Ученый также рассказал, за какой срок питьевая вода с горных ледников оказывается в скважинах Бишкека.

«По опубликованным данным, возраст воды в Бишкеке порядка 20 лет, то есть 20 лет проходит от момента таяния льда до момента, когда вода поступает в скважину. Это молодая вода, но срок, как вы видите, значительный. И характерная особенность гидрогеологических процессов — это их длительность. То есть то, что мы сегодня возьмем лишнее, оно сразу не восполнится, а для этого потребуются десятилетия. Поэтому надо к этому готовиться и очень ответственно подходить к управленческим решениям в управлении водой», — отметил Р.Литвак.

Глубина скважин для питьевого водоснабжения Бишкека, как рассказал специалист, составляет 150-250 метров.

«Бишкек питается из двух месторождений — это Орто-Алышское и Ала-Арчинское. Ала-Арчинское месторождение разбросано по городу Бишкек и по пригородным территориям. Этот водозабор не сосредоточен в одном месте и такого явного истощения пока не наблюдается. Но всему свое время, может и тут быть плохо», — добавил заведующий лабораторией.

Специалист также указал на невозможность бурения новых скважин на территории Орто-Алышского водозабора, который обеспечивает 40% потребности столицы в питьевой воде, поскольку существующие скважины водозабора уже истощают месторождение.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями