Популярные темы

В Петропавловске 15-летний  подросток спас ребёнка

Дата: 05 июля 2023 в 18:14


В Петропавловске 15-летний   подросток спас ребёнка
Стоковые изображения от Depositphotos

4 июля чуть было не стало последним для 13-летнего мальчика, который бросился в холодную воду природного котлована на дне оврага в 20-м микрорайоне Петропавловска для спасения брата, рассказывает портал Мой город.

 «Ездил по делам по городу на велосипеде, оказался на ул. Жукова. Услышал крики о помощи, и одновременно – бегущую по тропинке вверх по склону оврага девочку, которая тоже звала на помощь. Понял, что кто-то тонет… Не раздумывая, бросился бежать…», — вспоминает произошедшее 15-летний подросток Аслан   Гималетдинов.

Подбежав к воде, он увидел растерянно сидевшего на берегу мальчика, и в нескольких метрах, в глубине котлована, мальчика постарше, из последних сил боровшегося за жизнь.

«Он не мог уже кричать, выбился из сил. Насколько было возможно, зашёл в воду, протянул руку мальчику, который схватил её мёртвой хваткой. Вытащил на берег. Оба брата были в шоковом состоянии. Успокаивал, как мог», — дополнил он

Как выяснилось позднее, братья в обеденное время играли на берегу столь опасного водоёма, заполненного талой водой. Младший, 7 лет, вопреки запретам родителей, решил «помочить ноги», что в итоге закончилось для него драматично. Увидев, что брат тонет, старший бросился ему на помощь, вытолкнул на берег, но сил самостоятельно выбраться из глубокого котлована с глинистыми берегами уже не хватило.

 Вскоре прибыли вызванные неравнодушными жильцами пятиэтажки по ул. Жукова спасатели и бригада скорой медицинской помощи. Они осмотрели детей, оказали им необходимую помощь, в первую очередь психологическую. Со спасателем оказалось сложнее. Зайдя в воду, Аслан от стресса не почувствовал боли, а позже, на берегу, ощутив жжение в области стопы, обнаружил глубокий порез. Медики обработали рану, наложили повязку.

 Сам он не считает, что совершил что-то героическое. Говорит, что просто не остался в стороне от беды, протянув руку помощи, и на его месте так поступил бы каждый.

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Петропавловск
Поделитесь новостью с друзьями