Популярные темы

На одного жителя Бишкека добывается 400 литров питьевой воды в сутки, в Европе — 200 литров, — учёный Р.Литвак

Дата: 05 июля 2023 в 17:34 Категория: Общество


На одного жителя Бишкека добывается 400 литров питьевой воды в сутки, в Европе — 200 литров, - учёный Р.Литвак
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На одного жителя Бишкека добывается 400 литров питьевой воды в сутки, в Европе — 200 литров, рассказал 5 июля заведующий Лабораторией моделирования гидрогеологических процессов и водохозяйственных проблем Кыргызского НИИ иригации Рафаэль Литвак в комментарии для Tazabek.

Основной причиной нехватки питьевой воды в столице, по словам ученого, является отсутствие счётчиков в частных домах. Вместе с тем дефицит, как объяснил Р.Литвак, усугубляют и другие факторы.

«Есть целый ряд вещей, которые провоцируют и усиливают это дело (дефицит питьевой воды — прим.). Это отсутствие поверхностных вод в городе для орошения — технической воды для ирригации. Ну и надо понимать, что запасы подземной воды — они не бесконечны и их такое сильное использование влечёт к снижению уровня и к истощению месторождений. Плюс ещё изношенность сети (водоснабжения — прим.) тоже», — рассказал учёный.

По словам специалиста, «строгий учёт» потребления питьевой воды даст возможность определить объемы потерь и цели потребления. Учёт питьевой воды, по оценке Р.Литвака, также позволит найти решение проблемы.

«Ещё один вопрос, который ухудшает ситуацию, это отсутствие надежных данных по тому, сколько добывается воды. Есть только приблизительные данные», — объяснил ученый.

Р.Литвак также привёл расчеты по потреблению воды в Бишкеке на душу населения, если учитывать официальные данные по объему добычи питьевой воды.

«Ну и ещё такие вещи надо иметь ввиду — сколько воды в целом, даже при грубых расчетах добывается на одного жителя столицы Кыргызстана — это примерно 400 литров в сутки, даже больше. А в Европе, например, 200 литров, а по советским строительным нормам и правилам вообще где-то 170-180. То есть требуемые цифры сильно перекрываются», — объяснил Р.Литвак.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями