Популярные темы

Чрезмерный полив сельхозземель приводит к засолению почвы, — эколог

Дата: 05 июля 2023 в 16:34 Категория: Здоровье


Чрезмерный полив сельхозземель приводит к засолению почвы, - эколог
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Чрезмерный полив сельхозземель приводит к засолению почвы, объяснил 5 июля эколог Медер Алиев в ходе презентации исследования о несоблюдении санитарной зоны вокруг Нижне-Ала-Арчинского водохранилища.

М.Алиев объяснил причины засоления почвы.

«Вот у меня есть поле, я посадил пшеницу, картошку, ячмень и мне надо воды. Каждый год у нас в Чуйской долине дефицит воды, фермеры постоянно выходят на митинг — воды нет. Например, у меня была возможность сделать сверхполив, потому что жарко. Если я чрезмерно полью, то почва набухает и ввиду сниженного горизонта грунтовых вод наверх поднимаются соли», — объяснил эколог.

Засоление почвы, как добавил М.Алиев снижает объемы урожая. Примеры засоления сельхозземль, по словам эколога, наблюдаются в селе Беш-Терек вблизи Беловодского и на отдельных участках Панфиловского района.

«В советское время на этих участках проводились гидромелиоративные работы, чтобы посредством дренажа направлять эти соленые грунтовые воды в сторону реки Чу и не допустить их вторичного использования», — добавил М.Алиев.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями