Популярные темы

МСХ прогнозирует распространение саранчи на площади 1,5 млн га

Дата: 05 июля 2023 в 15:26 Категория: Новости экономики


МСХ прогнозирует распространение саранчи на площади 1,5 млн га
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: МСХ РК

В текущем году на территории Республики Казахстан прогнозируется распространение стадных саранчовых вредителей на площади 1 584,994 тыс. га, в том числе итальянского пруса – 1 302,251 тыс. га, азиатской саранчи – 206,793 тыс. га и марокской саранчи – 75,95 тыс. га, сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.

Наибольшая площадь распространения стадных саранчовых прогнозируется в Актюбинской (669,015 тыс. га) и Костанайской (422,904 тыс. га) областях.

Из республиканского бюджета на борьбу со стадными саранчовыми вредителями выделено – 3,8 млрд тенге, предназначенных на закуп пестицидов услуг по их хранению транспортировке и применению.

Для борьбы с стадными саранчовыми в текущем году закуплены пестициды различного фитосанитарного назначения на площадь – 1,4 млн га. С учетом имевшегося запаса пестицидов (383,5 тыс. га) обеспеченная площадь составляет – 1,7 млн га.

По данным Минсельхоза, в настоящее время в регионы доставлен весь необходимый объем пестицидов для проведения защитных мероприятий против стадных саранчовых. Поставщики услуг по химическим обработкам проводят защитные мероприятия 212 единицами специальной опрыскивающей техники, в том числе 130 наземных вентиляторных опрыскивателя, 35 аэрозольных газогенераторов (ГАРД), 26 судов сверхлегкой авиации (СЛА) и 21 самолетов. При необходимости количество техники будет увеличено.

Как сообщили в министерстве, мониторинговые и защитные мероприятия проводятся в плановом порядке. Кроме того, постоянно отслеживается ситуация с саранчовыми на приграничных территориях. Так, в соответствии с Соглашениями о взаимном сотрудничестве осуществляется обмен информацией о фитосанитарной обстановке с министерствами сельского хозяйства Российской Федерации, Китайской Народной Республики, Республики Узбекистан и Кыргызской Республики.

В целях недопущения миграции саранчовых на сопредельные территории и исключение взаимных претензий в приграничных областях составляются планы совместных мониторинговых работ на приграничной территории.

Таким образом, со стороны Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан принимаются все меры по своевременному и качественному проведению работ против стадных саранчовых вредителей в текущем году, подытожили в ведомстве.

Вместе с тем, в социальных сетях и пабликах появляются фото и видео материалы о распространении саранчовых вредителей на территории той или иной области Казахстана. При этом используются фото и видеофайлы из других стран. Учитывая изложенное, МСХ РК призывает отказаться от размещения заведомо ложной информации о распространении саранчовых, так как за распространение фейков предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Повреждений посевов сельхозкультур в регионе не отмечено, сообщили в ведомстве

Валовой сбор пшеницы в Казахстане может составить 16 млн тонн

ОПЕК сохранила оценку роста спроса на нефть

ЕЦБ повысил прогнозы инфляции на ближайшие два года

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями