Популярные темы

Ученый назвал «главную причину» дефицита питьевой воды в Бишкеке

Дата: 05 июля 2023 в 15:04


Ученый назвал «главную причину» дефицита питьевой воды в Бишкеке
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Заведующий Лабораторией моделирования гидрогеологических процессов и водохозяйственных проблем Кыргызского НИИ иригации Рафаэль Литвак 5 июля в комментарии для Tazabek озвучил причины дефицита питьевой воды в Бишкеке.

По словам ученого нехватка воды в столице наблюдалась и ранее.

«Этот дефицит возник не сегодня и 20 лет назад была большая проблема. Например в микрорайонах, на верхних этажах, не было воды. И тут я думаю, надо скорее задавать вопрос, а почему вода есть? Потому что Кыргызстан богат подземными водами», — отметил Р.Литвак.

Ученый озвучил основную, по его оценке, причину нехватки питьевой воды.

«Главная причина — это то, что оплата подземной воды не связана с объемом её использования. Например, все мы знаем, что даже в квартирах оплата «по носам». Но в квартирах, в больших домах, всё-таки кое-где стоят счётчики. А в частных домах, по данным «Водоканала», 2,5% домостроений обеспечены счетчиками, то есть практически счётчиков нет. И люди используют питьевую воду вне зависимости от оплаты за неё. Есть фиксированная цена и всё», — добавил Р.Литвак.

Специалист провел аналогию между потреблением питьевой воды и электроэнергии.

«Вы сделайте мысленный эксперимент такой — на время отключите электросчётчики и оплату за электричество сделать «по носам» — сколько в квартире людей, такая и оплата. Я вас уверяю, что через несколько часов электричество исчезнет вообще — всё сгорит. А с водой вот такое можно», — объяснил учёный.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями