Популярные темы

23 мошенников, обманувших пенсионеров, задержали за два месяца карагандинские полицейские

Дата: 05 июля 2023 в 14:15 Категория: Происшествия


23 мошенников, обманувших пенсионеров, задержали за два месяца карагандинские полицейские
Стоковые изображения от Depositphotos

 По инициативе ДП Карагандинской области и акимата Караганды в центре активного долголетия отдела занятости и социальных программ прошла встреча по вопросам профилактики различных видов мошенничества. На нее были приглашены граждане пенсионного возраста, проживающие в районах имени Алихана Бокейханова и Казыбек Би Караганды – свыше 400 человек. Все они активно посещают спортивно-оздоровительные занятия в центре. 

– В мае-июне текущего года в Караганде произошел всплеск ранее известного вида мошенничества, где злоумышленники звонят гражданам на домашние телефоны и сообщают: «Ваш родственник стал виновником ДТП, за что ему грозит наказание. Необходимо срочно заплатить, чтобы увести его от уголовной ответственности». Так, за вышеуказанный период в ДП области зарегистрирован 61 факт такого мошенничества, из которых раскрыто 35. Принятыми мерами за совершение такого рода преступлений задержаны 23 лица, – сообщил начальник отдела управления криминальной полиции ДП области Ершат Алипбаев.

Он обратил внимание присутствующих, что потерпевшими являются пожилые люди. И рекомендовал, при попытке мошенников связаться с ними, сразу прервать разговор и связаться с полицией.

Кроме того, по интернет-мошенничеству выступил начальник отдела по борьбе с киберпреступностью УКП ДП области Арман Кайракбаев. Он рассказал, что мошенничества, совершаемые с использованием информационных технологий являются одним из распространенных видов преступлений.

– Злоумышленники звонят гражданам, представляясь сотрудниками банков и под различными предлогами – якобы подозрительные операции по счету, оформление кредитов и прочее – вводят в заблуждение доверчивых граждан. Они убеждают установить сторонние приложения «AnyDesk», «TeamViewer», посредством которых похищают деньги со счетов, а также сообщить SMS-пароли, CVV-коды банковских карт, – предупредил Кайракбаев.

Необходимо отметить, с начала года общий ущерб, причиненный противоправными действиями мошенников посредством сети интернет, составляет по области 1 млрд 334 млн тенге.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями