Популярные темы

Автомобили из Китая — Карты, цены, растаможка

Дата: 05 июля 2023 в 13:34 Категория: Новости стран мира


Автомобили из Китая — Карты, цены, растаможка
Стоковые изображения от Depositphotos

Издательство Tazabek публикует очередную статью-обзор о логистике поставок автомобилей из-за границы. Ранее мы писали о завозе авто из Южной Кореи и США.

В этот раз статья посвящена импорту автомобилей из Китая в Кыргызстан с подробным разбором процесса доставки.

Как выяснилось, в основном автомобили из Китая в Кыргызстан доставляют либо напрямую до самого Кыргызстана или же через контрольно — пропускной пункт Казахстана, Хоргос.

По срокам доставки автомобиль в Кыргызстан доставляется в среднем за 25-30 дней с момента выхода машины из Китая.

При этом стоимость доставки у двух данных маршрутов одинаковая — от $3000 и выше.

Tazabek поговорил с сотрудниками логистических компаний по продаже автомобилей из Китая и узнал, как именно происходит процесс покупки и доставки автомобиля из Китая в Кыргызстан.

В обзоре вы узнаете более детально о маршруте, средней стоимости доставки и растаможки и какие есть трудности и особенности доставки авто из Китая.

Как автомобиль заказывают из Китая в Кыргызстане

Для покупки автомобиля из Китая клиенты первым делом находят местную логистическую компанию и вместе с сотрудником компании определяют бюджет на покупку авто, а также требования к желаемому транспорту.

Как рассказал сотрудник компании Electromobile Бакай, компания ищет авто для заказчика по указанным им критериям — марка и модель, год выпуска, цвет и комплектация авто.

«После того, как сотрудник находит желаемый автомобиль, брокер в Китае делает подробный видеоотчет по автомобилю для того, чтобы удостовериться в готовности автомобиля к продаже », — сказал Бакай.

После предварительного обзора автомобиля, компания и клиент заключают договор, в который включен список таких расходов как:

Средняя стоимость услуг местных компаний по заказу варьируется в пределах от $300 до $400. Стоимость доставки автомобиля составляет от $3000 и более. Услуги брокера—$100, а растаможка оплачиваются отдельно, после прибытия автомобиля в Кыргызстан.

Сколько будет стоить растаможить авто

Стоимость растаможки будет зависеть от года авто, объема двигателя, типа двигателя и стоимости авто.

Для авто 2018 года с объемом двигателя в 2,5 куб.см сумма растаможки выйдет примерно в $2616.

Таблица примерной стоимости растаможки, в долларах США

*Данные рассчитаны в соответствии с единым таможенным тарифом ЕАЭС + 12% НДС

Как автомобиль доставляется из Китая в Кыргызстан. Маршруты

Место отправки автомобиля из Китая зависит напрямую от места нахождения торговой площадки, места нахождения продавца самого автомобиля, а также от места производства автомобиля, если дело касается первичного рынка.

По словам руководителя компании Kim Motors Ким Владимира, самые крупные транспортные узлы и промышленные зоны с высоким уровнем производства автомобилей находятся в Шанхае, Гуанчжоу, Чжэнчжоу и Бейджине (Пекин).

Как только автомобиль будет готов к отправке, логисты из Китая транспортируют купленный автомобиль и отправляют его по двум возможным направлениям:

Через Хоргос

Через контрольный пункт Хоргос, расположенный близ границы с Казахстаном, автомобиль проходит транзитную зону Казахстана.

Через Торугарт

Автомобиль может доставляться через пограничный пункт между Китаем и Кыргызстаном.

Как сообщил Бакай, ранее китайские логистические компании доставляли автомобиль вместе с пересадкой, то есть из Китая до Хоргоса автомобиль перевозился на одном автовозе, а с Хоргоса до Бишкека — на другом.

«На сегодняшний день китайские компании поняли, что доставка автомобиля на одном автовозе бюджетнее и безопаснее, так как при пересадке на другой автовоз имеются риски повреждения автомобиля», — рассказал он.

Выбор границ. Хоргос или Торугарт.

«Казахстанская граница Хоргос работает круглогодично и не зависит от погодных условий, в отличие от Торугарта, который граничит с горной местностью Кыргызстана, что приносит немало проблем автовозам в зимний период времени. К примеру, снег, скользкие дороги, перевалы, вследствие чего автовоз едет на очень маленьких скоростях, и время доставки удлиняется. Поэтому в плане логистики, выбор будет в пользу Хоргоса», — рассказал Бакай.

Хоргос*

Торугарт*

Задержки

По словам сотрудников местных логистических компаний, задержки могут возникать по таким причинам как:

Как сообщил руководитель компании Kim Motors Ким Владимир, процесс таможенного оформления может быть сложным и занимать значительное время во время проверки документов, платежей по таможенным пошлинам или других административныи процедурам.

Помимо таможенных сложностей, Ким Владимир сообщил, что транспортные проблемы, погодные условия, технические поломки, дорожные работы или пробки могут быть также причинами задержки в доставке машин.

По словам сотрудника компании Electromobile Бакая, одной из довольно не однотипных причин является «недобросовестность китайцев».

«В некоторых случаях возникают ситуации, когда китайские продавцы принимают деньги за автомобиль, но затем забывают отправить его. Поэтому, чтобы обеспечить себе определенную степень защиты, рекомендуется обратиться в местные компании, предлагающие услуги по заказу автомобилей. Это позволит вам получить страховку и, в случае возникновения проблем, иметь возможность обратиться к компетентным лицам в судебном порядке», — поделился Бакай.

Электромобили китайского авторынка

В настоящее время электромобили становятся все более популярными во всем мире, и Кыргызстан не исключение. Но, несмотря на то, что рынок электромобилей в Кыргызстане все еще относительно небольшой, наблюдается постепенный рост продаж и увеличение количества зарядных станций по всей стране.

«Учитывая нестабильность цен на вторичном рынке Кыргызстана, цены на новые электромобили имеют преимущество. К примеру, на нашем рынке, купить новый подержанный автомобиль в районе от $20000 до $30000 почти нереально. За такие цены на рынке продают старые автомобили 2000-х годов, тогда как за такие же цены можно приобрести новые электромобили 2023 года», — объяснил Бакай.

Однако, Бакай подметил, что для роста количества электромобилей в Кыргызстане необходимо увеличивать число электростанций для подзарядки электромобилей.

«В настоящее время установками электростанций для электромобилей занимаются частные компании. Но, стоит не забывать, что установка таких станций является дорогим удовольствием, так как цены за установку составляют от $5000 до $30000», — рассказал он.

По его мнению, как только в стране соберется достаточное количество электростанций, автолюбители «с радостью пересядут на электромобили».

Tesla или BYD?

Tesla или BYD — две компании-рекордсмены по продажам электромобилей, конкуренция между которыми никак не останавливается.

Будучи экспертом по электромобилям, сотрудник компании Electromobile Бакай рассказал о разнице между американским и китайским производствами и от чего зависит выбор покупателя.

«Прежде всего компании Tesla является раскрученным брендом, тогда как в это же время недавно появившаяся компания BYD, которая с большим упорством заняла позицию компании-конкурента для Tesla. Также важно подчеркнуть тот факт, что BYD выпускает машины качеством в разы лучше нежели компания Tesla. Для примера, электромобили Tesla пользуются батареями, которые выпускает BYD. А по поводу стоимости, BYD выпускает новые электромобили с ценами от $13000 и выше, а за такую цену электромобили Tesla вы никогда не найдете. Минимальные цены на Tesla начинаются от $33000 и выше», — объяснил Бакай.

Справочно:

Компания Tesla Motors была основана Илоном Маском в 2003 году. Изначально компания специализировалась на производстве электромобилей, но позже стала заниматься также созданием энергонакопительных систем.

BYD Co Ltd — производитель автомобилей, гибридного автотранспорта и электромобилей, расположенный в Шэньчжэне. С 2010-х компания объявляет о планах стать ведущим брендом в сфере электротранспорта в мире.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями